Законное отключение электроэнергии членам ГПК №14 по протоколу собрания ГПК №24 из-за нарушений оплаты

• г. Кола

Законно отключение электроэнергии членам гаражного кооператива (ГПК) №14, на основании протокола собрания ГПК№24,Решением: Отказать всем членам ГК№14 в потреблении эл.энергии, через эл.сети ГПК№24 за нарушение правил оплаты, с 01.10.2013 г. Больше половины членов ГК№14 оплачивают за потребление исправо.

Ответы на вопрос (3):

ГПК № 14 не является энергоснабжающей организацией, поставщиком электроэнергии или гарантирующим поставщиком.

Поэтому их решение противоречит статье 37 и статье 38 Закона "Об электроэнергетике".

Согласно ГК РФ:

Статья 116. Потребительский кооператив

 1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Поэтому отключение электроэнергии возможно только в случае включения такого права за общим собранием кооператива

Стороной по договору энергоснабжения в данном случае является гаражный кооператив, который является юридическим лицом.

Согласно ГК РФ

Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется

законом

и учредительными документами.

2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

Таким образом если по уставу кооператива общее собрание вправе заключать и расторгать договоры, в том числе электроснабжения Вашего кооператива, то отключение будет законным.