Увольнение на работе

• г. Екатеринбург
Добрый день. Работодатель увольняет работника после медосмотра, где заключение о плохом зрении. Должен ли работодатель предложить другие вакансии, или дать возможность пролечиться и дальше работать? Или вариант тут один увольнение?
Ответы на вопрос (5):

можно обратиться в трудовую инспекцию или суд

Работодатель обязан предложить сотруднику подходящие вакансии, если по состоянию здоровья он не может работать в прежней должности.

Должен предложить другие вакансии (с учетом состояния здоровья и квалификации)

Работодатель обязан предложить работнику имеющиеся вакантные должности, соответствующие состоянию его здоровья, если медицинское заключение содержит рекомендации о переводе на менее напряженную работу. Если подходящей вакансии нет, работник вправе пройти повторное обследование и представить новое заключение, позволяющее продолжить трудовую деятельность. Увольнение возможно лишь при отсутствии иных вариантов продолжения трудовых отношений.

Здравствуйте.

Должен предложить другие вакансии, ст.73 ТК РФ.

С уважением.