Аттестация работника ИТР по промбезопасности

• г. Астрахань
Может ли работодатель заставить работника пройти аттестацию по промбезопасности, если работник не был ознакомлен при приеме на работу с должностной инструкцией, где прописана эта обязанность и по трудовому работа не имеет особенный характер, и работник уже полгода работает инженером по гражданскому строительству в офисе города, не выезжая на опасный обьект? Свои действия работодатель обосновывает тем, он издал Приказ об аттестации, об ознакомлении с которым работник не подписывал, который касается всего состава ПТО. Обязана ли подписывать ознакомление с этим приказом и обязана ли я проходить аттестацию по промбезопасности, как ИТР?
Ответы на вопрос (4):

Да, работодатель может обязать работника пройти аттестацию по промышленной безопасности, если это прописано в положении о системе управления охраной труда (СУОТ) организации.

Кроме того, у работник не давал согласие об обработке персональных данных.

Ответ - Вы не правы, Оля, и рискуете лишиться работы.

Нормы права:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2023 г. N 13

ОБ АТТЕСТАЦИИ

В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПО ВОПРОСАМ

БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, БЕЗОПАСНОСТИ

В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.10.2024 N 1416)

В соответствии со статьей 14.1 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", статьей 9.1 Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений", статьей 28.1 Федерального закона "Об электроэнергетике" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Определить следующие категории работников, в том числе руководителей организаций (обособленных подразделений организаций), осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности:

работник, на которого возложены функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I, II или III класса опасности;

работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;

работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;

работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

2. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

3. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти и бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Заявления об аттестации, поданные до дня вступления в силу настоящего постановления, подлежат рассмотрению в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до вступления в силу настоящего постановления.

5. Признать утратившими силу пункт 1, абзац второй пункта 2 и пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 44, ст. 6204).

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г.

7. Пункты 23, 27, 46 и 64 Положения, утвержденного настоящим постановлением, в части, касающейся представления в виде электронного документа через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" заявлений, сведений и документов, направления уведомлений и присвоения номеров записям об аттестации с использованием федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", подлежат применению с 1 марта 2024 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Я читала это положение, и где так указано, что простой инженер пто, который не имеет особый характер работы,

- не проектировщик,

- не член комиссии,

- не строительный контроль,

- не проводящий работы на Опасном обьекте должен проходить аттестацию.

Кроме того, при подаче заявления в ростехнадзор, необходимо

- согласие на обработкк персональных данных, и должностная инструкция.

С должностной инструкцией меня не ознакомили, и согласие на перс.данные не давала.