Возможно ли поступить в военный институт в 28 лет после службы и участия в военных действиях?

• г. Сальск

Хотел бы у вас узнать, возможно ли мне поступить в военный институт в 28 лет, отслужил срочную службу и 2 контракта в Чечне в военной разведке, ветеран боевых действий. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Разведчик.

В качестве кандидатов для зачисления в военно-учебные заведения курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении гражданином среднего (полного) общего образования (далее именуется – среднее образование), из числа:

- граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

- граждан прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 24 лет.

Так что в 28 лет нельзя стать курсантов ВУ.