Здравствуйте! Мой парень заключил контракт на сво, но мед. комиссию не проходил, законно ли это?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет не законно, обращайтесь в военную прокуратуру.

Оксана, незаконно, а как с ним заключили контракт с МО РФ без прохождения ВВК, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

По факту незаконные действия представителя МО РФ.

По документам в деле он её прошёл

Что значит медкомиссию не проходил? Заключение ВВК было?

Прохождение медкомиссии при заключении контракта должно проводиться, но сейчас это требование, как показывает практика, нарушается повсеместно. Заключение контракта без медкомиссии не является основанием для его расторжения, если у заключившего контракт нет заболеваний, влекущих установление категории Д - не годен к военной службе, либо включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время, утверждённый приказом МО РФ от 7 августа 2023 г. N 506