Что если встать на учет в военкомат после 18

• г. Ярославль
Я с 17 лет пытаюсь встать на учет, но мне уже 18, я на нем так и не стаю. Будут ли какие санкции в мою сторону, если приду вставать на учет в 18 лет? В долгом процессе получения нужных справок, поэтому так долго.
Ответы на вопрос (10):

Если вы уже "пытаетесь" - то есть посещаете военкомат, вас там знают - то санкций не будет. Если, конечно, вы умышленно не затягиваете сбор справок.

Я из-за того что живу в другом городе и учусь в колледже при универе, где справки делаются очень долго и не понятно по адресу какого корпуса можно встать в военкомат. Я был уже в двух, теперь жду документы и поеду в третий. Колледж не к какому военкомату не прикреплён.

Где вы живете - вот по этому адресу и ищите военкомат. При чем тут корпуса?

я хочу встать по месту учебы, я не могу сделать даже временную регистрацию

Не надо ничего изобретать. Просто идете в военкомат по тому месту, где вы сейчас живете (общежитие, съемная квартира, квартира жены, девушки и т.д.) и говорите: "Я живу вот тут. Прошу поставить меня на воинский учет"

.......

"Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет"

www.consultant.ru

....

И вопрос закрыт.

Ответ отключен модератором

Нет оснований для каких-либо санкций.

Будут ли какие санкции в мою сторону, если приду вставать на учет в 18 лет? - Нет, не будет.

Согласно законодательству Российской Федерации, не вступление на военный учет может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа до 2000 рублей.

Вы не уклонялись от обязанности, а занимались оформлением необходимых медицинских справок. Это уважительная причина для того, что вы не встали на учет сразу в 18 лет. При обращении в военкомат просто будьте готовы объяснить эту причину.

В военкомате вам потребуется написать заявление о постановке на первоначальный воинский учет. Сотрудники военкомата обязаны принять ваши документы и провести все необходимые процедуры, включая медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Единственная потенциальная сложность может возникнуть, если вы игнорируете официальные повестки из военкомата после того, как они станут известны о вашем существовании. Неявка по повестке без уважительной причины может привести к административной ответственности в виде штрафа. Но так как вы обращаетесь сами, этот риск вас не касается.