Как избежать судебных разбирательств при подаче на алименты - возможно ли составить расписку с отцом и договориться о сумме выплаты?

• г. Великий Новгород

Я мать-одиночка хотела подать на алименты, но так не хочется бегать по судам, я живу в области кормлю грудью. Мне сказали, что можно составить расписку с отцом ребёнка и договориться о сумме выплаты. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Можно составить алиментное соглашение, удостоверить его у нотариуса, и в этом случае оно будет иметь силу исполнительного листа. Бегать по судам в этом случае не придется.

Юлия. не расписку. а письменное соглашение. И лучше оформить соглашение -нотариально, в этом случае око убудет иметь силу исполнительного листа, то есть будет подлежать принудительному исполнению (через судебного пристава)

Можно заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов. Это будет документ, имеющий юридическую силу, такую же, как и решение суда. Расписки ненадёжны, хотя, в принципе, можно и так. Обзвоните нотариусов, Вам всё расскажут.