Потеря зубных протезов по вине РЖД

• г. Красноярск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, неприятная ситуация сегодня произошла. Мама ехала в поезде РЖД. Пошла умыться, и решила почистить вставные зубы на бюгельных протезах. Конструкция очень не дешевая. Вместе с работой порядка 100 тысяч было 3 года назад. Почистила нижнюю, и верхнюю челюсть, и в этот момент поезд дернулся. И с борта раковины протезы улетели в саму раковину. Мама успела словить только верхнюю челюсть. А нижняя ушла в огромную дырку в раковине. Слив выходит прямо на рельсы. Собираемся подать в суд на РЖД, за то, что в вагонах даже нет элементарных сеточек в раковинах, для таких ситуаций. Это теперь маме ходить бог знает сколько без зубов... И такую сумму денег отдавать заново... Есть ли шанс выиграть дело. Или бессмысленно связываться? Фото дырки прилагаю
Ответы на вопрос (29):

Фото

Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

А вы может за языком начнете следить своим? Абсолютно бессмысленное нахождение здесь на сайте ваше

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Связываться имеет смысл, особенно если есть чеки и фото. Шансы на частичную или полную компенсацию есть, но готовьтесь к спору. Для получения информации о порядке действий и составления необходимых процессуальных документов вы можете обратиться к любому юристу из сайта написав в личные сообщения.

Соберите доказательства: фото раковины, билет, чеки на изготовление протеза (или справку о его стоимости), письменное объяснение для начальника поезда.

Ответ отключен модератором

Бессмысленно. Самим сама виновата.

Ответ отключен модератором

А какое имеет значение как протез туда попал? Вопрос будет к РЖД. Почему нет сеток защитных на раковинах. Была бы сетка, не было бы печали. А теперь человек жевать нормально даже не сможет...

Простите, не вам ответил

Ответ отключен модератором

Есть положительные перспективы дела.

Право обращения в суд есть (ст.3 ГПК РФ) но перспективы доказывали вины п еревозчика не вижу (ст.1064 ГК РФ)

Скажите, а разве не должны быть такие огромные дыры быть защищены защитными сетками?? Чтобы не было таких ситуаций

Надо смотреть, изучать проектную документацию к данному типу (проекту вагонов) там должны быть написаны требования к санузлам. Скорее всего данной информации там нет

Ответ отключен модератором

Вы в адекватном состоянии? Я еще раз пишу. КАКАЯ РАЗНИЦА КУДА НА РАКОВИНЕ КЛАСТЬ СВОИ ПРОТЕЗЫ. ПОЧЕМУ НЕТ ЗАЩИТНОЙ СЕТКИ?!

Была бе сетка установлена, как в нормальных вагонах, не было бы печали. А вы лучше бы занимались юридическими вопросами. Либо смените сферу деятельности. Не те советы раздаете.

Ответ отключен модератором

В качестве безопасности перевозки своих пассажиров, это является абсолютно важной вещью. В общем не важно, руководство РЖД посмотрим что скажет на этот счет. В 21 веке живем, а цивилизация до некоторых компаний так и не дошла, к сожалению

Ответ отключен модератором

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. ВЫ ВЫ ВЫДУМАЛИ. ЭТО НЕ КВАРТИРА

Если мне не изменяет память, то сетки не должно быть. Надо почитать постановление главного санитарного врача, в нем должны быть указаны требования

Бессмысленно связываться. Надо думать головой и предвидеть последствия своих действий

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!