Можно ли выставить иск автобусному парку об ущемлении прав или приченении вреда, или как-то еще?

• г. Москва

Сейчас в автобусах устанавливаются турникеты.

Значительно увеличились простои на остановках и время движения.

Чтобы успеть на работу люди должны выходить значительно раньше.

Можно ли выставить иск автобусному парку об ущемлении прав или приченении вреда, или как-то еще?

Спасибо.

А. Величкин.

Ответы на вопрос (1):

Порядок сбора платы за проезд и контроля оплаты определяется транспортной организацией. Вопрос о возмещении убытков может ставиться только если они причинены противоправным поведением лица. В данном случае никакого неправомерного поведения транспортная организация не допускала, днйствуя в рамках своих прав. Так что, ничего Вы потребовать не можете.