Наследуемая половина квартиры при разводе в гражданском браке - права и возможности

• г. Енисейск

Мы с супругом купили квартиру в кредит, когда еще жили в гражданском браке. Через 2 года мы зарегестрировались, но квартира оформлена на него, мы работали в одной организации и за квартиру высчитывали с его зарплаты. Сейчас прописаны в ней втроем-он,я и мой сын. при разводе мне причитается половина квартиры или нет?

Ответы на вопрос (4):

Марина - нет. Но в судебном порядке вправе установить право собственности на долю в данном имуществе. если докажете в суде, что вкладывали личные средства в покупку квартиры.

Вы имеет полное парво на долю в квартире. пропорциональную половине платежей за кредит. выплаченных в браке.Только она вам не причитается автоматически. а выделить эту долю вам надо через суд

"Марина - нет. Но в судебном порядке вправе установить право собственности на долю в данном имуществе. если докажете в суде, что вкладывали личные средства в покупку квартиры " Титова

Странный ответ Титовой...

Как это не причитается . если вы деньги выплачивали в официальном браке?????

Абы что ответить, не вникая в вопрос.

Марина

вы пишите

мы с супругом купили квартиру в кредит когда еще жили в гражданском браке.через 2 года мы зарегестрировались,но квартира оформлена на него

____________________

то есть квартиру вы купили и оформили на мужа, когда жили в гражданском браке. Два года он - выплачивал кредит. не будучи в браке с вами. Если выплаты кредита приходились на годы в браке - то вы вправе претендовать либо на долю в квартире либо на выплату компенсации. Всё решаться будет в судебном порядке, если не заключите соглашение с супругом.