Не доступность пользования общим имуществом дома. Для разгрузки погрузки.
349₽ VIP

• г. Москва
Не пускают заехать на авто на территорию паркинга подъезду, где есть единственный доступ для разгрузки и погрузки грузовой лифт. Предвзятое отношение охраны. Заблокировали в чатах для разгрузки и погрузки. Так как мешаю им зарабатывать с пристеночников берут деньги и прикрывают авто стоящие сутками на местах не отведенных для парковки. Имеют ли право не пускать меня на территорию паркинга где расположена моя недвижимость собственность квартира. Для разгрузки погрузки. Как на них повлиять и на что опираться? Законно ли это? Можно вызвать полицию для решения вопроса?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

В силу ст 209 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вам чинят препятствия в реализации ваших прав владения и пользования своим имуществом. Данные действия квалифицируются как самоуправство (ст 330 УК РФ). Вызывайте полицию, пишите заявление по ст 330 УК РФ.

В крайнем случае обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в проходе/проезде на террторию , на которой находится объект недвижимости, принадлежащий вам на праве собственности. Ссылайтесь на ст 304 ГК РФ.

Если вызывать полицию писать заявление на имя охранника который не впускает?

Если речь идет о придомовой территории, то это общедомовое имущество.

Каждый собственник МКД имеет право пользоваться такой территорией без ограничения, в течение, парковкой.

Здесь налицо самозахват участка (придомовой территории), самоуправство и вымогательство ( не имеют права брать деньги за паркову).

Здесь не только в суд можно подавать иск в порядке ст. 304 ГК РФ.

Но в первую очередь писать заявление в полицию и требовать возбуждения уголовного дела, хотя бы по факту ст. 163 и 330 УК РФ.

Также и по ст. 7.1 КоАП РФ можно дополнительно привлечь.

Вызывайте на место полицию, в письменной или устной форме подавайте заявление сотрудникам. В рамках ст. 141, 144 УПК РФ будет проведена проверка.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 36 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

А что вы погружаете выгружаете в квартиру? Или наоборот из квартиры

Вам чинят препятствия в реализации ваших прав владения и пользования своим имуществом. Данные действия квалифицируются как самоуправство (ст 330 УК РФ). Вызывайте полицию, пишите заявление по ст 330 УК РФ.можно подавать иск в порядке ст. 304 ГК РФ.

Но писать заявление в полицию и требовать возбуждения уголовного дела, хотя бы по факту ст. 163 и 330 УК РФ.

Нет, не пускать вас на территорию паркинга для доступа к вашей собственности — незаконно. Вы можете и должны на это реагировать. На что опираться: Правовое обоснование

Право собственности (Статья 209 Гражданского кодекса РФ). Вы собственник квартиры, а значит, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Для этого вам необходим беспрепятственный доступ к нему. Право на пользование общим имуществом (Статья 36 Жилищного кодекса РФ). Паркинг (если он является общей долевой собственностью собственников помещений в доме), грузовой лифт, подъезды и проезды — это общее имущество дома. Как собственник, вы имеете право пользоваться этим имуществом наравне с другими. Самоуправство (Статья 330 Уголовного кодекса РФ). Действия охраны, которые незаконно ограничивают ваши права собственника, подпадают под определение самоуправства — то есть осуществления своего действительного или предполагаемого права с нарушением установленного законом порядка. Вымогательство (Статья 163 Уголовного кодекса РФ). Если охрана или иные лица берут деньги с "пристеночников" за парковку в неположенных местах, это может квалифицироваться как вымогательство. Самовольное занятие земельного участка (Статья 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Блокирование проезда и использование территории не по назначению может быть административным правонарушением.Чтобы вы могли детально во всем разобраться, я подготовил для вас расширенный ответ. Это отдельный документ, где я по пунктам разбираю вашу ситуацию, привожу ссылки на статьи законов и предлагаю четкий план действий.

Прикреплённые файлы: