У нее нет и не было своего жилья Одобрит ли такую сделку опека и даст ли разрешение на выплату этой суммы?

• г. Ставрополь
По случаю смерти отца ребенку пришла страховая выплата, ребенок несовершеннолетний. Бабушка (мама умершего) хочет взять эту сумму у ребенка, добавить к сумме своей выплаты которую она также получила в таком же размере и купить себе квартиру. У нее нет и не было своего жилья Одобрит ли такую сделку опека и даст ли разрешение на выплату этой суммы?
Ответы на вопрос (4):

Такую сделку опека не одобрит, так как ребенок окажется без права собственности на жилое помещение.

Нет, орган опеки и попечительства не одобрит такую сделку.

1. Средства несовершеннолетнего — это его имущество

2. Органы опеки обязаны защищать интересы ребёнка

Любое распоряжение имуществом несовершеннолетнего (в том числе деньгами) требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опека даёт разрешение только в том случае, если сделка явно выгодна ребёнку и не ущемляет его права.

Покупка квартиры в собственность бабушки за счёт денег ребёнка — это прямое ущемление интересов несовершеннолетнего, так как:

Ребёнок не получает долю в квартире;

Его средства расходуются не в его пользу;

Это фактически приводит к обогащению третьего лица (бабушки) за счёт ребёнка.

3. Что могло бы быть допустимо?

Если бабушка хочет использовать эти деньги на жильё, то единственный законный путь — это:

Покупка квартиры в собственность ребёнка (или с выделением ему доли, пропорциональной внесённой сумме);

При этом бабушка может, например, зарегистрироваться в этой квартире и проживать там, но собственником (полностью или частично) должен быть ребёнок.

В таком случае орган опеки может дать разрешение, особенно если это улучшает жилищные условия ребёнка.

4. Ответ на ваш вопрос

Одобрит ли такую сделку опека и даст ли разрешение на выплату этой суммы?

Нет. Опека откажет в разрешении на использование денег ребёнка для покупки квартиры в собственность бабушки. Более того, если деньги уже находятся на счёте ребёнка, банк не сможет их выдать без разрешения опеки — особенно если речь идёт о крупной сумме.

Если у вас есть дополнительные обстоятельства (например, кто является законным представителем ребёнка — мать, опекун и т.д.), это может повлиять на детали, но общий принцип остаётся неизменным: деньги ребёнка нельзя тратить в пользу третьих лиц.

Орган опеки и попечительства однозначно откажет бабушке в распоряжении денежными средствами, полученными ее внуком (несовершеннолетним ребенком) в качестве страхового возмещения по факту гибели отца. Эти денежные средства являются собственностью ребенка и должны быть зачислены на банковский счет, открытый на его имя.

Такую сделку опека не одобри ст.37 ГК РФ