Кража электроэнергии в доме с разделенными долями и общим счетчиком
• г. Томск
Здравствуйте! У нас с бывшей супругой после раздела имущества по 1/2 доли общего совместного имущества в частном доме, лицевой счет за свет один, стоит электронный счётчик на столбе и показания приходят одни... т.к. у нее нет отопления, она обогревается отопительными приборами, греет воду, у нас в доме стал часто вырубаться свет, я ей предложил, чтобы она пригласила электрика и на свой этаж сделала отдельно счётчик, по которому она будет видеть свои показания, фото показаний она мне скидывает и оплату за свет. 2 года так и делала, сейчас она завела в дом воду от водоканала, в водопроводную трубу вставлен греющий кабель, подключила бойлер, стиральную машину, имеет 2 холодильника, обогревается 2 отопительными приборами.. В очередной раз она скидывает фото показаний, где я увидел, что на счетчике много лишних проводов, в чем я уверен, что она ворует свет у меня, это я проверил по показаниям на пульте от электронного счетчика, где показывало 3,5 кВт, а у нее счетчик стоял на месте, это в тот момент, когда я у себя выключил все. Считается это кражей, обогащение за чужой счёт и как нам ее вывести на чистую воду? Какое наказание?
Ответы на вопрос (4):
г. Брянск
Здравствуйте. За самовольное подключение к электрическим сетям предусмотрена административная (ст. 7.19 КоАП РФ) ответственность. Протоколы об этих адмправонарушениях составляет полиция, куда и можно обратиться с соответствующим заявлением. Наказание следует в виде административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. За повторное нарушение - штраф от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
СпроситьЗдравствуйте! То что она подключилась от нас на одну фазу- считается самовольным? Щиток находится на доме, а электронный счетчик на столбе за пределами дома, к нему она не подключена
Спросить20.10.2025, 23:14,
г. Калининград
За самовольное подключение к электрическим сетям предусмотрена административная