Что делать дальше в случае если экспертиза подтвердила значительные (существенные) недостатки кухонного гарнитура?

• г. Красноярск
Здравствуйте. Являюсь ответчиком по гражданскому иску в мою сторону (физ лицо, не ИП, не самозанятый, не производитель) по вопросу некачественно установленной кухонной мебели. Была досудебная экспертиза по инициативе истца которая выявила существенные недостатки, в процессе ответчик подал ходатайство на проведение судебной экспертизы, которая также выявила существенные недостатки и потерю качества изделия 100% в связи с производственным браком. Предстоит судебное заседание на котором я так понимаю судья даст решение о возмещении 100% стоимости кухни и плюс все издержки. Можно ли оспорить решение эксперта и есть ли смысл это делать? Какие сделать шаги ответчику для возможного уменьшения суммы иска? Есть ли возможность вообще что то решающее сделать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (14):

начните с вызова эксперта для дачи пояснений по экспертизе -35 и 56 ГПК РФ в помощь=вы физ лицо и ЗОПП на Вас не распространяется

Вам виднее стоит ли просить повторную экспертизу

Вопрос вообще не о том

Здравствуйте.

Скорее всего, только снизить сумму требований (суды любят снижать их размер и удовлетворять иски частично). Пробуйте, конечно, возражать против экспертизы - рецензию представить суду, просить о вызове эксперта в суд для дачи показаний и пояснению по заключению. Но обратите внимание, что две экспертизы показали наличие существенных недостатков. Суд на это тоже обратит внимание. А если ещё эти недостатки совпадают, то шансов оспорить экспертизу мало.

Если суд снизит неустойку по Вашему заявлению (если она заявлена), то и штраф будет меньше. За счёт этого и уменьшится сумма взыскания.

С уважением.

Это Вы имеете в виду неустойку и штраф применимые к ИП или производителю? Я не являюсь таковым. Договор был между двумя физлицами.

Да, я прошу прощения. Имела в виду Закон о защите прав потребителей. На Вас может не распространяться, если иск подан только в рамках ГК РФ, и истец не докажет, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Тогда только неустойка (или проценты по ст.395 ГК РФ).

Непонятно, что имеется в виду. По тексту — экспертизы определяют разную вину, одна производителя, другая установщика вещи.

Здравствуйте. Производитель и установщик это одно лицо, договор был заключен на ответчика, иные лица не фигурируют.

Суд вынесет решение на основании судебной экспертизы. Не думаю, что есть возможность оспорить, можно разве что время потянуть, и далее просить об отсрочке или рассрочке выплаты. Однако надо разобраться, кем допущен производственный брак и привлекать данное лицо в качестве соответчика.

Ну вы не согласны с решением 2х экспертов?

Вы можете

1) ходатайствовать о второй судебной экспертизе с неизвестным итогом

2) признать иск, заключить мировое

А по задавать вопросы эксперту который написал полную ерунду вы не рассматриваете такой вариант?

Позадавать можно, но

1) Эксперт вряд ли откажется от выводов экспертизы

2) Вопросы это лишь повод для вас заявить ходатайство о новой экспертизе

А суд может из-за моих вопросов сам усомниться в адекватности экспертизы?

Усомниться может, но опять это лишь повод назначить новую. За ваш счет