Неправильная территориальная подсудность

• г. Оренбург
Здравствуйте. Истец подал иск по старому месту прописки в мировой суд. Кроме того, он не уведомил и не прислал копию иска. Случайно увидела это на Госуслугах. Скоро будет подготовка дела (собеседование). Хочу, чтобы дело вернули истцу. О чем просить в ходотайстве? О возврате дела или оставлении без движения? Какой вариант более реален на данном этапе судебного разбирательства? О переносе дела по месту подсудности просить не хочу, т.к. до истечения срока давности осталось немного и есть вероятность, что если истец не сразу переподаст иск, то срок истечет. Может ли судья по своей инициативе перенести иск в другой суд без ходотайства истца?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если будут основания для передачи дела по территориальной подсудности, то судья может единолично принять такое решение. Вы можете подать возражения на исковое заявление, что не были уведомлены должным образом, не ознакомлены с исковыми требованиями и т.д. В этом случае судья, как правило, принимает решение об оставление заявления без движения или вернуть истцу.

Без направления копии иска суд не примет заявление к производству. Иск вам скорее всего направлен по старому месту жительства. Поскольку уже назначена беседа, иск принят к производству. Судья запросит адресную справку и направит дело по подсудности по вашему месту жительства.

Вы можете подать возражения на исковое заявление