Здравствуйте, муж в госпитале после ранения, должны ли ему в этом случае платить боевые?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (4):

Да, военнослужащему, получившему ранение при исполнении служебных обязанностей, положены выплаты компенсационного характера, включая так называемые "боевые". Согласно российскому законодательству, в частности Федеральному закону №306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат": Военнослужащим, участвующим в боевых действиях или выполняющим специальные задания в условиях чрезвычайной ситуации, полагаются дополнительные денежные выплаты ("боевые"). Если военнослужащий получил увечье или травму при выполнении указанных заданий, он также имеет право на получение компенсации. Размер выплат зависит от многих факторов, включая степень тяжести травмы, условия службы и статус самого подразделения. Для точного расчета рекомендуется обратиться в финансовую службу госпиталя или военного комиссариата, где ваш супруг проходил службу. Кроме того, важно убедиться, что были правильно оформлены необходимые документы, подтверждающие факт участия в боевых действиях и получения ранения именно в этот период.

Выплаты боевых должны производить не более месяца нахождения в госпитале.

Да, военнослужащему, получившему ранение при исполнении служебных обязанностей, положены выплаты компенсационного характера

❓ВОПРОС: «Положены ли мне выплаты за боевые в период нахождения на излечении в госпитале?»

✔️ОТВЕТ: Боевые выплаты сохраняются (два оклада по воинской должности, суточные за каждый день участия в специальной военной операции и ежемесячная социальная выплата):

✅ в течение трёх месяцев — для военнослужащих, выведенных из зоны специальной военной операции для восстановления боевой способности либо для переподготовки по военно-учётной специальности;

✅ в течение одного месяца — в случае непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в стационарных условиях либо в отпуске по болезни или в основном отпуске;

✅ в течение 10 суток — при направлении в служебные командировки из зоны специальной военной операции.