Возврат обуви с производственным браком, купленной на Wildberries

• г. Владимир
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать чтобы вернуть обувь с производственным браком. Купила обувь на Валберис. Резиновые сапоги из ЭВА, пройдя в них под дождём, в первый же день промокла. Придя домой засняла это на видео. Потом оставляла на ночь в тазу, вода также проступила. Часть результата засняла на видео. Отправила в чат с продавцом. Получилось отправить только часть видео, так как там ограничение стоит. На что пришёл ответ, что это якобы конденсат. Но конденсат от протечки, отличить я могу, тем более были похожие сапоги. Они бьют на то, что они якобы цельлитые. На что я обратила внимание, что вставка пошвы вклеена. И что неизвестно, если там микротрещены или нет. Возможно они и пропускают обувь. Нашла ещё отзовы, где покупатели так же писали, что обувь протекла. Мне продавец отвечает, что я должна сама лично отдать их на экспертизу. Но на до учитывать и тот факт, что при ходьбе нога изгибается, а в стоячем виде нет... Видео материалы у меня есть. Они просят прислать им видео на электронную почту, которую я сама долна найти, но в интернете её нет... И гарантия на обувь не прошла, я их купила 3 дня назад. Написала сразу им, как обнаружила протечки сапог.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу, если известны его реквизиты, либо к самому ВБ и действовать далее по ЗЗПП.

Анна, продавец вам лжет! Он за свой счет обязан провести экспертизу! Вам уже нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании стоимости товара и компенсации морального вреда. Закон четко говорит:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Анна, направляйте продавцу письменную претензию, а при отказе в её удовлетворении решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков