Доплата к пенсии по инвалидности до прожиточного минимума и договор гражданско-правового характера.

• г. Челябинск
Здравствуйте! У меня возник вопрос касаемо выплат СФР. Мужчине 58 лет поставили 3 группу инвалидности, назначили пенсию по инвалидности, учли его стаж. Пенсию назначили ниже прожиточного минимума, обещали назначить доплату до прожиточного минимума. Потом выяснилось, что пенсионер подрабатывал дистанционно в Т-Банке, был заключен договор ГПХ. Пенсионеру не понравилась работа и он просо не работал, а договор ГПХ был. Поэтому доплата к пенсии не назначена была автоматически. Работающим пенсионерам она и не положена, однако, по договору ГПХ не было ежемесячной зарплаты, только два раза выплатили, один раз менее 200 руб, второй раз менее 300 руб. Фактически не работал. Возможно ли на основании этого, заявить о назначении доплаты за те периоды, когда по договору ГПХ вообще не было выплат? Т.е. договор действовал, но дохода (зарплаты) не было.
Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в выплатах за работу по договору, а сам факт наличия договора, что присваивает пенсионеру статус работающего.