Здравствуйте Какие необходимы документы для подачи в суд о признании погибшим участника сво? Спасибо

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (5):

Заявление в суд; документ, подтверждающий родственные или иные отношения заявителя и погибшего; документы на которых вы основываете свои требования, то есть подтверждающие безвестное продолжительное отсутствие военнослужащего.

Для подачи в суд о признании погибшим участника СВО понадобятся: заявление о признании безвестно отсутствующим, копия паспорта, копия документа, подтверждающего родство с военнослужащим, копия извещения от командира войсковой части о без вести пропавшем, копия документа установленной формы, содержащего сведения об обстоятельствах исчезновения гражданина или о возможной гибели военнослужащего, ходатайство об истребовании документов у воинской части, документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по её уплате.

Не о признании погибшим, а заявление об объявлении умершим

Согласно ст. 24, Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 24

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Справку о смерти нужно получить в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина"

Заявление подаётся по ГПК РФ

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Паспорт заявителя.

Документ, подтверждающий родство.

Справка от в/ч о статусе пропавшего без вести.