Уточнение, чтобы не попасть в заблуждение

• г. Ростов-на-Дону
Попался видео ролик, на котором рассказывали про использование травматического оружия (что можно и что нельзя делать). Так же было сказано, что в некоторых случаях для самообороны использовать пистолет не обязательно. Мол можно в целях самообороны представить сотрудником например «полиции» и другим из… Стало интересно, полез в просторы интернета в поиске ответа, все таки можно такое говорить или это противозаконно. Но ответа на мой вопрос не нашел. Хочу узнать у Вас наиболее знающие все тонкости таких моментов. Спасибо за ответ
Ответы на вопрос (2):

И да, возможно не сказал важное. Цитирую слова с видео ролика. «когда вы можете достать пистолет, и сказать там я сотрудник полиции, не надо на меня наезжать, или я вообще сотрудник фсб. Так можно делать при самообороне. При самообороне все варинты возможны. Ты же не с целью обмана или мошеничества. Поэтому этот человек в основном не будет с тобой связываться»

Здравствуйте! Настоятельно не рекомендую использовать такой сомнительный способ "самообороны". И ответственность от административной до уголовной, как мошенничество, клевета, присвоение полномочий дллжностного лица (если Вы гос или мун служащий). Правовые последствия будут зависеть от конкретных обстоятельств дела.