Дарение квартир между бывшими супругами и сыном для закрепления имущества
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
25 лет прожили в квартире со свекрами. Свекры умерли 9 лет назад. Муж вступил наследство. С мужем развелись полгода назад. Теперь разьзжаемся. Есть общий сын, 25 лет. Я долю в унаследованной мужем квартире не имею как я поняла. Муж идет на встречу и предлагает такой вариант: я отписываю ему свою однокомнатную квартиру, оставленную мне родителями в наследство. А он отписывает нашему общему сыну трешку, унаследованную им от свекров. Таким образом у нас сыном будет трешка, из которой уже нас муж бывший не выгонит затем по закону никак, верно? Как такое оформление сделать, это у нотариуса дарственные оформляются одновременно?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, снова Тоня!

По общему правилу имущество, приобретаемое супругами во время брака, переходит в их совместную собственностью (общую собственность без определения долей) и в случае раздела делится между супругами в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Вы можете оформить соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ)и там указать, что Вы передаёте супругу свою квартиру, а он передаёт сыну унаследованное жилое помещение.

Либо оформить договор дарения имущества в силу ст. 572 ГК РФ. Решать Вам.

Всего доброго Вам!

Еще раз доброго дня Тоня

Предложенный вариант хороший. Только желательно провести сделки в один день , для исключения рисков Вы дарите бывшему мужу 1 к кв. А бывший муж дарит 3 к.кв. вашему общему сыну

Эти сделки должны проводиться через нотариуса согласно п.3 ст.574 ГК РФ -

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению

__

Либо как вариант : возможно совершить сделку по договору обмена между вами и бывшим супругом , вашей 1 к.кв. на 3 к.кв. в порядке ст.567 ГК РФ для уменьшения расходов по оплате нотариусу

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

Хороший вариант для

Да, договора дарения можно одновременно

Вам можно оформить обоим сторонам договор дарения.

Форма сделки здесь простая и более упрощенная.

Бывший муж оформляет дарственную (трешку) на общего Вашего сына.

Вы оформляете дарственную (однушку) на бывшего супруга.

Каждый получает то по факту, на что условились.

Дарственные оформляете пярм одновременно.

Вот вам и гарантии сразу.

Нотариус направит документы сам в Росреестр.

Это лучше, чем брачный договор даже.

- см. ст. 421, 572, 574 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

С 13 января 2025 года любое дарение недвижимости, независимо от степени родства, обязательно оформляется через нотариуса. Специалист проверит осознанность сделки, разъяснит условия договора, контролирует чистоту сделки и подаёт документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Да, можно оформить дарение недвижимости, чтобы передать имущество конкретному человеку ещё до того, как откроется наследство и начнётся делёж имущества.

Договор дарения нужно заверить у нотариуса. Он самостоятельно подготовит документ, всё проверит, а затем передаст нужные сведения Росреестру в электронном виде.

Универсальной формы у договора дарения нет, его можно составить в произвольной форме. Рекомендуется обратиться к специалисту — юристу или риелтору, который поможет составить договор, который будет отвечать всем требованиям закона.

Чтобы защитить свои права, в договоре дарения можно прописать условие: даритель сохраняет право пожизненного проживания в доме или квартире.

Согласно ст. 572 ГК РФ, договор дарения представляет собой безвозмездную передачу имущества одним лицом другому лицу. Если обе стороны согласны на такую сделку, её лучше оформить именно таким способом - путем заключения договоров дарения у нотариуса.

Вы подписываете договор дарения своей однокомнатной квартиры бывшему супругу. Это оформляется нотариально, чтобы сделка была законной и необратимой.

Ваш бывший супруг оформляет договор дарения трехкомнатной квартиры своему сыну также у нотариуса.

Для того, чтобы исключить риск отмены сделки одной стороной после оформления первой части, рекомендуется проводить оба договора дарения одновременно у одного нотариуса. Нотариус обеспечит правильное составление документов и проведет регистрацию сделок в Росреестре сразу же после подписания договоров.

Ваш сын станет собственником трехкомнатной квартиры, и никто, включая бывшего супруга, не сможет лишить его права собственности на нее.

Добрый вечер, Тоня.

1)Верно, если бывший муж оформит квартиру (трешку) в собственность вашего общего сына, то бывший муж уже не сможет выгнать сына из этой квартиры по закону.

- Оформление должно быть именно в собственность сына, а не, например, в общую долевую собственность с бывшим мужем.

2)Наиболее подходящий способ оформить такую передачу собственности – это договор дарения.

-Договоры дарения в отношении недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

3) Дарение от близкого родственника (муж – отцу, отец – сыну) не облагается НДФЛ у одаряемого.

4) Если вы не являетесь близким родственником для него, то может возникнуть обязанность по уплате НДФЛ с рыночной стоимости вашей квартиры. Это тоже стоит уточнить у нотариуса. Однако, если вы и бывший муж решите оформить это через куплю-продажу, то сын будет платить налог с той суммы, которая будет указана в договоре, а вы – с суммы продажи вашей квартиры. Договор дарения в данном случае более простой и прозрачный.

5)Вам фактически нужно просто полный пакет документов собрать и к нотариусу, он все подскажет и оформит.

ст. 421, 572, 574 ГК РФ

Здравствуйте, Тоня!

Предложенный Вашим бывшим мужем вариант по сути представляет собой две самостоятельные, но взаимосвязанные сделки дарения. Оформляется это двумя отдельными договорами дарения. Вы дарите ему свою однокомнатную квартиру, а он дарит трёхкомнатную квартиру Вашему общему сыну.

С 13 января 2025 года дарение любой недвижимости, даже между близкими родственниками, требует обязательного нотариального удостоверения (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Нотариус оформит оба договора, проверит юридическую чистоту и осознанность действий, а также подаст документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр. После регистрации права собственности за сыном, он станет единоличным собственником трёхкомнатной квартиры. Как одаряемый по договору дарения, он приобретает право собственности на неё (ст. 572 ГК РФ). После этого Вы с бывшим мужем не сможете претендовать на это жильё или выселить его, так как оно будет являться его личной собственностью, не подлежащей разделу.

Всех благ Вам!