Муж являлся ветераном боевых действий, погиб в результате ДТП. Положена ли мне ЕДВ и льготы? Если да,то как это оформить?
698₽ VIP

• г. Донецк
Ответы на вопрос (11):

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Ольга, вдова погибшего ветерана боевых действий имеет право на ЕДВ и льготы. С 1 февраля 2025 года размер ЕДВ с учётом индексации составляет 2 500,01 рубля. Также родственники погибших ветеранов боевых действий могут воспользоваться набором социальных услуг, его стоимость с 1 февраля 2025 года — 1 728,46 рубля в месяц.

Чтобы оформить ЕДВ, необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР). Сделать это можно:

через личный кабинет на сайте СФР с подтверждённой учётной записью;

лично в отделении СФР или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В случае, если Вы нетрудоспособны

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О ветеранах"

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Как супруга погибшего ветерана боевых действий вы можете претендовать на ЕДВ и ряд льгот, но при соблюдении определённых условий.

Вам полагаются:

1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Размер ЕДВ для вдов ветеранов боевых действий с 01.02.2024 составляет 2 283,11 руб. (пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 Закона № 5-ФЗ). Выплата сохраняется, только если вы не вступили в новый брак (пп. 4 п. 2 ст. 21 Закона № 5-ФЗ).

2. Основные льготы для вдовы ветерана боевых действий. Вам могут быть доступны:

- Обеспечение жильём за счёт федерального бюджета (если встали на учёт до 01.01.2005; после — в общей очереди).

- Преимущественное право на получение путёвки в санаторий (при наличии медпоказаний).

- Первоочередной приём в организации соцобслуживания (стационарные и полустационарные формы).

- Освобождение от курортного сбора в некоторых регионах.

- Компенсация 50% расходов на ЖКУ и капремонт.

- Сохранение права на медпомощь в медучреждениях, где наблюдался супруг.

- Внеочередное оказание медицинской помощи в рамках госпрограмм.

3. Как оформить выплаты и льготы

Подготовьте документы:

- паспорт РФ;

- свидетельство о смерти супруга;

- удостоверение ветерана боевых действий супруга;

- свидетельство о браке;

- СНИЛС;

- реквизиты для перечисления выплат.

Обратитесь в Социальный фонд РФ (СФР):

- лично в отделение СФР;

- через МФЦ;

- онлайн через портал Госуслуг.

Подайте заявление:

- на назначение ЕДВ;

- на предоставление льгот (отдельно по каждому виду).

Срок рассмотрения до 10 рабочих дней. Уведомление о решении придёт в течение 5 дней после принятия.

Если вы получаете пенсию по потере кормильца, это не отменяет права на ЕДВ и льготы. Также возможно предоставление набора социальных услуг (НСУ), но его стоимость будет удержана из ЕДВ.

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

В данном Вашем случае, еры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ в силу ст.21 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Таким образом, с юридической точки зрения, для оформления ЕДВ, Вам необходимо подать заявление в СФР.

Рад был помочь!

Добрый вечер, Ольга.

1)Важно, чтобы было установлено, что гибель произошла при исполнении обязанностей военной службы, или в результате военной травмы (если ДТП было связано с исполнением воинских обязанностей), или в результате заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

2)Но, льготы вам будут положены, вам нужно обратиться в СФР для начала.

3)Если ДТП не связано с исполнением обязанностей, но муж был ветераном боевых действий: В этом случае удостоверения ветерана боевых действий будет достаточно для получения ЕДВ и сопутствующих льгот.

4)Для получения льгот по оплате ЖКУ и других региональных льгот, вам нужно будет обратиться в МФЦ уже.

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, ст. 23.1 Закона № 5-ФЗ

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

В данном случае вдова погибшего ветерана боевых действий имеет право на ЕДВ и льготы.

Для получения льгот необходимо обращаться с документами в СФР.

- см. ст. 21 ФЗ «О ветеранах»

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вам положены меры социальной поддержки как вдове ветерана боевых действий, если Вы нетрудоспособны. Ваше право закреплено в статье 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах".

Вам положены следующие льготы:

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Для вдов ветеранов боевых действий, не вступивших в новый брак, с 1 февраля 2025 года установлена ЕДВ в размере 2 500 рублей 01 копейка.

Компенсация 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (взноса на капремонт, содержания жилья, холодной и горячей воды, электроэнергии, отопления и т.д.).

Первоочередной прием в организации социального обслуживания (например, в пансионаты для престарелых) и внеочередное обслуживание на дому.

Преимущественное право при вступлении в жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы.

Как оформить льготы

Для назначения ЕДВ и других мер поддержки Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по Вашему месту жительства (лично, через МФЦ или портал "Госуслуги"). Потребуются следующие документы:

Заявление;

Ваш паспорт;

Свидетельство о смерти мужа;

Свидетельство о браке;

Удостоверение ветерана боевых действий, которое было у мужа.

ЕДВ будет назначена с 1 числа месяца, в котором Вы обратились, и будет выплачиваться, пока Вы не вступите в повторный брак .

Всех благ Вам!

вдовам ветеранов боевых действий меры социальной поддержки предоставляются независимо от их трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы. Однако пользоваться ими вдова может только до тех пор, пока вновь не вступит в брак (пп. 4 п. 2 ст. 21 Закона N 5-ФЗ).

Вдова ветерана боевых действий имеет право, в частности, на следующие льготы (ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; ст. 2 СК РФ; пп. 4, 7, 9, 12, 15 п. 1 ст. 21 Закона N 5-ФЗ):

1) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета независимо от имущественного положения, если вдова относится к числу лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и встала на учет в связи с этим до 01.01.2005. При постановке на учет после указанной даты жилье предоставляется в порядке общей очереди;

2) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым вдова была прикреплена при жизни погибшего (умершего) ветерана боевых действий в период работы до выхода на пенсию;

3) внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий ее бесплатного оказания гражданам в ведомственных медицинских организациях;

4) преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) супруга путевками в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний);

5) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;

6) компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в том числе взноса на капремонт) в размере 50%.

Также вдовам ветеранов боевых действий назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее размер с 01.02.2025 составляет 2 500,01 руб. (пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 23.01.2025 N 33).

Вдовы ветеранов боевых действий могут воспользоваться государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг. При этом размер ЕДВ уменьшается на их стоимость (п. 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 7 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

По общему правилу меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца либо имеющим право на ее получение (п. 1 ст. 21 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

При этом вдовам ветеранов боевых действий меры социальной поддержки предоставляются независимо от их трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы. Однако пользоваться ими вдова может только до тех пор, пока вновь не вступит в брак (пп. 4 п. 2 ст. 21 Закона № 5-ФЗ).

Меры социальной поддержки вдов ветеранов боевых действий

Вдова ветерана боевых действий имеет право, в частности, на следующие льготы (ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; ст. 2 СК РФ; пп. 4, 7, 9, 12, 15 п. 1 ст. 21 Закона № 5-ФЗ; ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 5, п. 8 ч. 1 ст. 7 Закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ):

6) освобождение от уплаты курортного сбора, который взимается на территории муниципальных образований Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев;

7) компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в том числе взноса на капремонт) в размере 50%.

Также вдовам ветеранов боевых действий назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее размер с 01.02.2024 составляет 2 283,11 руб. (пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 Закона № 5-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 23.01.2024

№ 46).

ЕДВ выплачивается также членам семьи (в том числе вдовам) погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу в составе 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и проявивших героизм, мужество и отвагу в ходе боя в Аргунском ущелье 01.03.2000 при проведении контртеррористической операции. С 01.02.2024 размер ЕДВ в этом случае определяется путем деления суммы 89 675,14 руб. на число членов семьи (погибшего) умершего военнослужащего (пп. "б" п. 1, пп. "а" п. 2 Указа Президента РФ от 11.03.2020 № 180; п. п. 2, 3 - 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 490; п. 1 Постановления Правительства РФ № 46).

Вдовы ветеранов боевых действий могут воспользоваться государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг. При этом размер ЕДВ уменьшается на их стоимость (п. 8 ст. 23.1 Закона № 5-ФЗ; п. 7 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О ветеранах"

"1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации".

При этом, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.

Поэтому, да, Вам положены и ЕДВ и льготы. Для этого необходимо обратиться в СФР.

Да, вдова погибшего ветерана боевых действий имеет право на ЕДВ и льготы. Меры социальной поддержки предоставляются независимо от трудоспособности вдовы, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы. Однако пользоваться ими вдова может только до тех пор, пока вновь не вступит в брак.

Для оформления ЕДВ нужно обратиться в Социальный фонд России. Сделать это можно:

онлайн, на федеральном портале госуслуг;

лично или почтовым отправлением в территориальное управление СФР;

лично, в любом центре «Мои документы».

Вместе с заявлением необходимо представить:

паспорт;

документы, подтверждающие право на получение ЕДВ (удостоверение, выданное компетентными органами, справку, подтверждающую факт гибели военнослужащего и т. д.).

Для оформления льгот нужно:

Получить подтверждающий документ — удостоверение ветерана боевых действий. Удостоверение оформляют в военкомате или Минобороны.

С подготовленными документами обратиться в соответствующие органы для оформления льгот.