Отпуск несовершеннолетнего ребёнка с отцом после развода

• г. Курск
Здравствуйте, бывший муж подал исковое заявление по поводу отпуска летом на две недели с нашей несовершеннолетней дочерью, возраст которой 4,5 года в деревню, в Курскую область, Конвшевский район. В курской области введен режим КТО, в деревне 5 домов. Место жительства ребёнка определено со мной, мамой. Что касается встреч, ребёнок видится с отцом. Но я категорически против ночёвкой без мамы, в деревне, где небезопасно, санузел на улице, нет ни подиклиник, ни аптеки скороц поблизу. Так как ребенок эмоционально привязан к маме, спит со мной, она никогда нигде и ни с кем не ночевала. Она даже если я встаю раньше, чувствует и встаёт следом. Поясняла бывшему мужу что пусть она повзрослеет, дет 8-9 будет, сможет элементарно обслуживать себя, подожди, нет. Идет напролом, чтобы 2 недели была с ним в деревне. За год после развода она видела его мать и отцаодин раз. Она их практически не знает. Они видеть ее могут и в нашем городе, приехав к ней на встречу. Сегоду было заседание, суд пригласил опеку на следующее заседание и чтобы она ознакомилась с жилищными услоу каждого родителя. Прошу вас, я пытаюсь отстоять интересы малотегей дочери, ее эмоциональное состояние, для нее это будет стресс, быть без мамы, тем более в чужом месте, далеко, с ночёвками. Чтомне можно сделать, чтобы суд отказал в удовлетворении иска про отпуск с выездом в деревню на 2 недели с ночевками!? Прошу помощи!
Ответы на вопрос (4):

Ссылайтесь на режим КТО, малолетний возраст ребенка и другие доказательства. Наймите представителя в суд.

Вам не о чем переживать,малолетний ребёнок останется с матерью. Настаивайте на отказе в удовлетворении исковых требований. Удачи и всего хорошего

Здравствуйте, уважаемая Юлия Александровна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробней с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, право отца вашего ребенка общаться с ребенком, как и право ребенка общаться с отцом, если он проживает раздельно после расторжения брака, закреплены положениями статей 65, 55 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, видимо ваш бывший муж обратился с исковым заявлением в суд об определении порядка общения его с вашей общей несовершеннолетней дочерью, указав в иске порядок его общения с дочерью, а не только лишь поездку его с дочерью летом на две недели к бабушке или к дедушке.

Суд его иск удовлетворит полностью или частично, в результате чего судья с Вас на основании статей 98, 100 ГПК РФ взыщет его судебные расходы, в т.ч. его расходы за услуги юриста или адвоката.

В-третьих, в данной ситуации Вы конечно вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на его исковые требования или на часть его исковых требований, например, на его требование о его праве вовремя отпуска летом поехать на две недели в деревню.

Но лучше при рассмотрении судом такого иска отца ребенка Вам подготовить с помощью юриста в этот суд обоснованный встречный иск на основании статей 137, 138 ГПК РФ.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В своем встречном иске Вы также потребуете определить порядок общения отца с ребенком, но исключите его право в летний период ехать в деревню с ребенком.

Если судья откажет ему в исковых требованиях, а удовлетворить ваш встречный иск, то ваши судебные расходы судья может взыскать с отца вашей дочери.

Как наши суды рассматриваю такие исковые заявления родителей, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24789938 будет для Вас полезным.

Можете обратиться к психологу, получить заключение приобщить к делу.