Сотрудники работали неофициально, зарплата выплачивалась вовремя, но написали жалобу и требуют зп еще раз.

• г. Чита
Здравствуйте, сотрудники работали неофициально, заработную плату выплачивала вовремя, без задержек, на карту родственников работников которые работали, т.к карты были в аресте у них, либо отдавала наличными, своевременно. Официально устраиваться они не захотели по той же причине. Потом пошли разногласия, поймала на воровстве своей продукции их и уволила. При этом зарплата была выплачена вовремя. В полном обьеме. После чего спустя 3 недели я узнаю о том что эти сотрудники написали на меня жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, якобы я их сама не устроила официально и зарплату не выплатила, хотя это полное вранье. Сейчас прокуратура предложила устроить их официально, оплатить налоги и выплатить им еще раз зарплату. Я не отказываюсь оплатить штраф и налоги за них, но я не хочу оплачивать зарплату в 2-м обьеме, подскажите как правильно поступить в данной ситуации… И можно ли действия бывших рабочих рассматривать как мошенничество?
Ответы на вопрос (3):

Раз не было оформления, не может быть увольнения, а также понятия "зарплата" - это всё к трудовому кодексу.

Более того, средства перечислялись на сторонние счета, значит, не было оплаты за работы/услуги.

Если трудоустроите задним числом, потребуется выплатить и зарплату задним числом (Вы же на их счета ничего не перечисляли, под роспись денег не давали, соглашений о сторонних счетах не заключали).

Перечисленное на сторонние счета можно истребовать к возврату (ст.1102 ГК) в рамках срока исковой давности, ст.196 ГК.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Представление прокурора вы можете оспорить в суде. А можете вообще его не выполнять. Штраф небольшой

мРаз не было оформления, не может быть увольнения, а также понятия "зарплата" - это всё к трудовому кодексу.