Заставили написать расписку но деньги не были переданы.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (11):

Можно доказать что я не брала деньги.

Да, можно доказать, при наличии ряда доказательств (не было нуждаемости в деньгах, не распоряжались деньгами, ничего не приобретали и т.д.)

Можете попробовать оспорить договор займа за безденежностью (ст 812 ГК РФ)

Здравствуйте. Обратитесь в полицию.

Если вас заставили написать расписку, но деньги при этом не были переданы, эта расписка не имеет юридической силы, так как обязательств не возникло.Нужно доказать что расписка была написана под давлением. Недействительность сделки( ст 179 ГК РФ).Если вы докажите что деньги не были переданы суд признает расписку не действительной.

Сложная тема. Иск об оспаривании займа по безденежности.

Вы и ваш юрист с этого сайта вправе подать в райсуд иск о признании недействительным договора займа, оформленного распиской, о взыскании в вашу пользу с ответчика расходов на оплату услуг юриста за составление иска,

подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Это надо доказать еще, на практике часто по такой расписке взыскивают в суде.

Ответ отключен модератором

в орган полиции ст 159 УК РФ, иск в суд

при наличии ряда доказательств