Нелегитимные действия АО «Т-Банк»

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые юристы и пользователи сайта! 07.10.2025 года обратилась в банк с просьбой предоставить мне кредитные каникулы в соответствии с ФЗ-353 на основании снижения доходов более чем на 30%. Я предоставила полный пакет документов, состоящий из: 1. Сведения о доходах физического лица, о выплатах, произведённых плательщиками страховых взносов в пользу физического лица за 2024 год (ранее называемой 2 ндфл) 2. Справку о постановке на учет самозанятого за 2025 г (в 2024 г я не являлась самозанятой) 3. Справку о доходах самозанятого за 2025 год с учетом того, что на учет я встала именно в 2025 году. Документы приняли, отправили в профильный отдел и сказали ждать звонка от банка. Звонков мне не поступало. 12.10.2025 вновь обратилась в банк, на что получила требование оплатить долг, который уже успел образоваться за время искусственного затягивания рассмотрения моего заявления. Я повторно изложила ситуацию, сказала о своем заявлении и получила вновь требование предоставить те же самые документы. В период с 12.10 по 19.10 Т-Банк регулярно игнорировал мои просьбы предоставить информацию по моему заявлению. 19 числа пришел отказ в связи с отсутствием упраздненной справки 2 ндфл. При указании на факт упразднения и замену на сведения о доходах, банк вернулся к вопросу о долге. Я вновь предоставила документы, аналогичные тем, что предоставляла 07.10.2025 года. Только 20.10 мне предоставили кредитные каникулы, однако требования оплатить долг не прекратились. 23.10.2025 года начали поступать звонки моим родственникам и близким людям, с уведомлением о задолженности. При звонке в банк, сотрудники сказали, что у меня нет никаких кредитных каникул, а долг есть. Не требование предоставить документы по отсутствию кредитных каникул, мне сказали что банк не предоставляет справки и документы при наличии долга. При попытка сослаться на имеющийся у меня документ, подтверждающий факт кредитных каникул, сотрудница банка сказала, что такого быть не может, так как банк не предоставляет кредитных каникул при наличии задолженности. Исходя из вышеизложенного, прошу дать совет по защите своих прав. Легитимен ли отказ заявления от 07.10.2025? Какие законы нарушает банк и куда обращаться? В ЦБ и роспотребнадзор я уже написала, но пока что моральное давление со стороны банка продолжается, что доводит меня до состояния нервного срыва
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

Подайте жалобу в ЦБР через официальный сайт ведомства.

Здравствуйте!

Благодарю за Ваш совет.

Написала уже два обращение, одно из которых перенаправили в МВД и Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Если банк неправомерно отказывает в кредитных каникулах, заёмщик может оспорить это решение. Некоторые виды нарушений описаны в законах «О банковской деятельности», «О защите прав потребителей» и «О потребительском кредите (займе)».

Здравствуйте!

Спасибо за наводку. Почитаю закон

Думаю, что всё правильно Вам девушка сказала!

И кредитные каникулы Вам одобрили при условии погашения задолженности.

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

У меня задолженность образовалась из-за искусственного затягивания сроков рассмотрения заявления. Я заблаговременно обращалась в банк с просьбой предоставить кредитные каникулы, предоставила для этого все документы. К тому же, наличие задолженности не является законным основанием для отказа.

Банк нарушает Федеральный закон № 353-ФЗ и положения Закона о защите прав потребителей. Ваши права нарушены действиями сотрудников банка, которые вводят вас в заблуждение относительно статуса кредитных каникул и оказывают психологическое давление путем звонков третьим лицам. Вам следует незамедлительно зафиксировать нарушения путём обращения в Банк России и Роспотребнадзор, а также подготовить жалобу в суд с требованиями компенсации морального вреда и обязанием банка прекратить неправомерные действия.

Здравствуйте!

Благодарю Вас за ответ.

Я зафиксировала все: расшифровка диалога с чат-поддердкой, собрала документы, подкрепила скриншоты.

Мной уже были направлены заявления в ЦРБ и Роспотребнадзор.

ЦРБ одно из заявлений перенаправил в Роспотребнадзор и МВД, а также направил запрос в банк

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!