Дело попадает в военноследственный отдел и обратно возвращается в ГИБДД так как нет этой схемы.

• г. Саратов
Что делать если была потеряна схема происшествия ДТП. Наезд на пешехода со смертельный исходом. Дело лежит без движения более 2 лет, а машина так и находится на штраф стоянке. Я военный. Дело попадает в военноследственный отдел и обратно возвращается в ГИБДД так как нет этой схемы. На данный момент я на сво. Адвокат 2 г разводит руками.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Ваш адвокат, при таких обстоятельствах обязан :

- написать заявление следователю о возврате ВАм автомобиля на ответственное хранение.

При отказе - обжаловать его в суд или прокуратуру.

В принципе - Такое положение жел Вам выгодна, время работает На вас - Есть сроки привлечения к уголовной ответственности - У вас он - пять лет.

То есть что я являюсь участником Сво ветеран боевых действий, мне это ни как не скостит наказания? Родственники погибшего написали расписку претензии не имеют, по своей инициативе помог с траспортировкой тела в другую страну и захоронением.

Пусть Ваш командир части подготовит в следственный отдел ходатайство о приостановлении предварительного следствия на основании п. 3.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ. В дальнейшем приостановленное уголовное дело подлежит прекращению при награждении Вас государственной наградой или в связи с увольнением с военной службы по возрасту, болезни или в связи с окончанием СВО

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности зависят от категории совершённого преступления и установлены статьёй 78 Уголовного кодекса РФ.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

Два года — для преступлений небольшой тяжести.

Шесть лет — для преступлений средней тяжести.

Десять лет — для тяжких преступлений.

Пятнадцать лет — для особо тяжких преступлений.

А вот "наезды на пешеходов" тоже бывают разные:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

Возвращают дело из ВСО в полицию, очевидно, не из-за отсутствия схемы, а из-за отсутствия доказательств вины военнослужащего в ДТП. Обратитесь с жалобой лучше не в прокуратуру, т.к. надзор за следствием с ее стороны чисто формальный, а к руководителю военного следственного управления военного округа, на территории которого произошло ДТП