Был Мировой суд Присудили платить.

• г. Ханты-Мансийск
Не платила за кап ремонт. Был Мировой суд Присудили платить. Плюс пени. Плюс госпошлина. Хочу подать встречный иск. Как сделать правильно?
Ответы на вопрос (18):

отмените судебный приказ пока сроки не прошли

В течение какого срока могу?

Ирина Николаевна, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

В течении какого срока после решения суда( резулютивная часть) я могу отменить ( возразить) на решение суда. Заранее спасибо

Отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Какой срок? Дни -3? 15? 10? Месяц?

Добрый день.

Встречный иск можно подать только в рамках искового производства.

Можете отменить судебный приказ, тогда к вам предъявят иск с теми же требованиями. Можете отдельно подать исковое, не отменяя приказ.

Нужно изучать ситуацию и понимать, что за встречный иск вы хотите подать.

Ирина, сначала вам следует отменить судебный приказ, направив в суд возражения.

В течение какого срока?

Уточните, пожалуйста... Был вынесен судебный приказ? Или было заочное/очное решение суда?

Было вынесено судебное решение. Все аргументы и статьи закона не приняты во внимание. ФЗ ст.7п. 1от 12.01.96г. Защита прав потребителей номер2300-1 ст. 37 от07.02.92( редакция 03.07.16). ФЗ-44. ФЗ-223. П. П. РФ 615. ФЗ-7 от12.01.96 г. ФЗ-210 ст. 8. ч. 1 от27.07.10. Конституция ст. 76. п. 2 Постановление 71 от 05.02.21.

Никак.

Встречный иск подается ДО вынесения решения суда.

Удачи.

Если был вынесен судебный приказ, то отменяйте его подав свои возражения на его исполнение в течении 10 дней с даты получения судебного приказа.

Если решение суда вынесено, то вам подавать апелляционную жалобу, но в первой инстанции нужно было заявлять о пропуске срока исковой давности и снижать пени по ст. 333 ГК РФ.

Встречный иск подаётся в процессе рассмотрения дела, а не после вынесения по иску решения суда.

Ваш иск не имеет смысла никакого, т.к. за капремонт вы обязаны платить как собственник согласно ЖК РФ и пени начиная с 31 дня.

О чем?

Здравствуйте, уважаемая Ирина Николаевна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ответчик по гражданскому делу вправе подать встречный иск в суд, который рассматривает иск к нему о взыскании долга, при наличии оснований для встречного иска, указанных в статье 138 ГПК РФ, до ВЫНЕСЕНИЯ Судом Решения по первоначальному иску истца.

А в вашем случае мировой судья (мировых судов нет в России) уже взыскал с Вас долг судебным приказом, а не решением суда.

Во-вторых, после получения от мирового судьи копию судебного приказа Вы вправе на него своевременно подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения в срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если мировой судья на основании вашего письменного возражения отменит судебный приказ, то кредитор вправе будет после этого на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться уже с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с Вас сумму долга, указанную мировым судьей в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что можно будет сделать после получения от истца копию иска, а из суда судебную повестку, Вам потом подробней с ссылкой на нормативные акты сможет разъяснить юрист, получив от Вас копию искового заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24790706 будет для Вас полезным.

В рамках судебного приказа встречный иск подать невозможно.

Отменяйте судебный приказ.

Здравствуйте. Это платная услуга.

отмените судебный приказ и все