Могут ли ФССП взыскать с жены долги мужа.

• г. Симферополь
Добрый день! Нахожусь в браке, как оказалось у мужа есть огромное количество долгов перед ФССП (микрозаймы, кредиты, неисполнение по договору и тд), там часть производств 5-летней давности, но есть и которым 2 года. С мужем постоянно не проживаем, квартира добрачная, прописан он здесь никогда не был. Общего нажитого имущества нет в виде счетов, машин, квартир и тд. Вопросы: 1. Имеют ли право приставы проникнуть ко мне в квартиру, если он тут не прописан? 2. Имеют ли право арестовать счета мои как жены? 3. Если они начнут искать совместное имущество и как-то на меня перекинуть часть долга, они ведь обязаны доказать что эти кредиты и прочее были для семьи (это не так. я не знала о их существовании)
Ответы на вопрос (6):

1. Нет

2. Нет

3. Да

Julia, вы правильно понимаете, в данном случае по долгам супруга вы не отвечаете

не могут если супруга не поручитель или долги не были образованы в браке и при этом тогда пристав может обратить взыскание на долю супруга

Добрый день!

Имеют ли право приставы проникнуть ко мне в квартиру, если он тут не прописан?

Нет у них таких прав

Согласно ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах" и ст. 35 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебные приставы-исполнители могут входить в жилые помещения только в случае, если есть достоверные сведения о нахождении там имущества должника.

Квартира является вашей добрачной собственностью. Это означает, что муж не имеет на нее никаких прав собственности.

Муж в этой квартире не зарегистрирован (не прописан). Это официальное подтверждение того, что он там не проживает.

Вы с мужем постоянно не проживаете вместе.

На основании этих фактов у приставов нет законных оснований полагать, что в вашей квартире находится имущество мужа. Если они все же явятся, вы имеете полное право не пускать их, спокойно и аргументированно объяснив причину:

Покажите свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (где вы единственный собственник).

Подтвердите, что должник здесь не прописан и не проживает.

Если приставы будут настаивать без оснований, их действия можно будет обжаловать.

2. Имеют ли право арестовать счета мои как жены?

Нет не имеют.

Ваши личные банковские счета — это ваша личная собственность.

По закону (ст. 45 Семейного кодекса РФ) взыскание по долгам одного из супругов обращается лишь на его имущество. Если его имущества недостаточно, кредитор может потребовать выдела доли супруга-должника из общего имущества супругов для обращения на нее взыскания.

В вашем случае вы прямо указываете, что общего нажитого имущества нет. Следовательно, обращать взыскание не на что.

3. Должны ли они доказать, что кредиты были для семьи?

Да безусловно данная обязанность возлагается на кредитора

Статья 45 Семейного кодекса РФ устанавливает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга.

Исключение если будет доказано, что полученные по обязательствам средства были использованы на нужды семьи, взыскание может быть обращено и на общее имущество супругов.

Вы не знали о существовании этих долгов и не давали на них согласия. Деньги на нужды семьи не тратились

Если какой-либо кредитор захочет попытаться взыскать долг с вас как с супруги, он должен будет подать отдельный исковый иск к вам с требованием признать долг общим.

В этом иске он будет обязан предоставить веские доказательства, что:

Вы знали о взятии кредита и давали на это согласие.

Полученные мужем деньги были потрачены на общесемейные нужды (например, ремонт в совместной квартире, покупка семейного автомобиля, оплата отпуска для всей семьи и т.д.).

Учитывая ваше описание ситуации (долги по микрозаймам, неисполнение по договорам, отсутствие общего имущества), шансы кредитора доказать "семейную направленность" этих долгов ничтожно малы. Суд, как правило, занимает позицию, что бремя доказывания лежит на кредиторе, и без убедительных доказательств в иске откажет.

В целом, ваша правовая позиция очень сильная. Оснований для беспокойства о вашем личном имуществе и счетах практически нет.

Нет, нет, Да.

1) Нет, не имеют права. Жилье является вашей добрачной собственностью, муж не прописан и не проживает там. Для входа требуется разрешение старшего пристава или суда, которое в данной ситуации не будет выдано.

2) Нет, не могут. По закону каждый супруг отвечает по своим долгам личным имуществом. Ваши счета принадлежат вам, а не мужу.

3) Да, обязаны. Кредиторы должны доказать, что средства были получены и использованы на нужды семьи. Если вы не знали о долгах и они не шли на семейные нужды, долги признаются личными обязательствами мужа.