Увольнение во время декретного отпуска

• г. Липецк
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет. Проживаю в чернобыльской зоне и получаю пособия по уходу за ребёнком в размере 10300 руб. Во время декрета в организации сменился собственник, я работаю в банке, был один банк, теперь другой. Позвонил работодатель, и сообщил, что я не прошла службу безопасности банка, в связи с моей процедурой банкротства. И теперь мне нужно будет уволиться по соглашению сторон. Обещают 2 оклада+ неиспользованный отпуск. Как мне лучше поступить в этой ситуации согласиться на условия работодателя или дождаться окончания декретного отпуска?
Ответы на вопрос (3):

Ваше текущее положение — максимально защищено законом.

Не спешите соглашаться на «выгодное» предложение, если оно лишает вас долгосрочных гарантий.

Вы имеете полное право не соглашаться на увольнение и требовать сохранения рабочего места до окончания отпуска по уходу за ребёнком (до 3 лет).

Работодатель не вправе уволить вас по своей инициативе в этот период — даже из-за «непрохождения службы безопасности» или смены собственника.

Соглашаться на увольнение стоит ТОЛЬКО если вы сами этого хотите и уверены, что не сможете/не захотите возвращаться на эту работу.

более подробно в формате консультации

Здравствуйте! Законом Вы защищены и можете спокойно находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Расторжение трудового договора по соглашению сторон это когда обе стороны согласны, т.е. по обоюдному согласию. Если нет Вашего согласия, нет основания для расторжения трудового договора. Два оклада не "золотой парашют", а соц гарантии пока работаете Вам обеспечены. Конечно, окончательное решение за Вами.

Елена, добрый день!

Пообщайтесь со службой безопасности.

Да, после завершения процедуры банкротства действительно нельзя работать с деньгами - это касается высоких руководящих должностей. Если вы не руководите вне декрета. То необходимости в вашем увольнении нет.

Вы можете не соглашаться на их предложение, это ваше право