Может ли работник продолжать работать?
349₽ VIP

• г. Благовещенск
Может ли работник продолжать работать в образовательной организации электриком если суд признал его виновным по части первой статья 222 и часть 1 статья 223 УК РФ? Суд назначил штраф 200000
Ответы на вопрос (10):

Работодатель решит - есть ли основания для увольнения - ст. 77, ст. 81 ТК РФ и нормы ТК РФ про запрет работы в образовательных организациях лицам с судимостью.

Увольнение в связи с утратой доверия

С действующей судимостью нельзя занимать такие должности, без разницы какая статья

Преступления по статьям 222 и 223 УК РФ относятся к главе 24 "Преступления против общественной безопасности", что автоматически влечёт запрет на работу в образовательных учреждениях, где происходит контакт с несовершеннолетними.

Работодатель в образовательной организации обязан уволить такого сотрудника по статье 83 ТК РФ (увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).

Вид назначенного наказания не имеет значения, важен факт привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений.

В данном случае работник на позиции электрика не может продолжать работать в образовательном учреждении, если приговором суда был признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ,

Дело в том, что согласно 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности.

Более того, работодатель обязан отстранить от работы такого работника на основании ст. 76 ТК РФ, если ранее было возбуждено уголовное дело.

Установленные статьей 351.1 ТК РФ ограничения распространяются на всех работников организаций, т.к. никаких исключений для каких-либо категорий работников ТК РФ не устанавливает.

ст. 223 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное изготовление оружия, также, преступление относится к преступлениям преступления против общественной безопасности (глава 24 УК РФ).

Действующее закогодательство РФ ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ).

- см. ст. 351.1 ТК РФ

www.consultant.ru

Здравствуйте, Анна!

Работник, признанный виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ, не может продолжать работу электриком в образовательной организации. Его увольнение является обязательным в связи с наличием непогашенной судимости за преступление, предусмотренное указанной статьей.

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что трудовой договор прекращается в случае нарушения установленных правил его заключения, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). К таким ситуациям относится заключение договора в нарушение установленных федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Для образовательных организаций действует прямой законодательный запрет на занятие педагогической деятельностью лицами, имеющими судимость за определенные категории преступлений. Хотя электрик не является педагогическим работником, он относится к категории "иного работника" образовательной организации, осуществляющего деятельность, связанную с участием в воспитании несовершеннолетних обучающихся. На таких работников распространяются те же ограничения, что и на педагогических работников . Преступление, предусмотренное ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), относится к категории умышленных преступлений, наличие судимости за которое является безусловным основанием для запрета на работу в сфере образования.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Назначение судом наказания в виде штрафа не отменяет самого факта осуждения и наличия судимости, которая исключает возможность дальнейшего выполнения работником его трудовой функции в образовательном учреждении.

Удачи!

Если работник, занимающий должность электрика в образовательной организации, имеет судимость по указанным статьям, его дальнейшая работа в этой организации становится невозможной. В таком случае необходимо прекратить его трудовую деятельность в данной организации.Так как статьи 222 и 223 УК РФ относятся к преступлениям против общественной безопасности, то согласно законодательству работник, признанный виновным по этим статьям, не может работать в образовательной организации.

Это ограничение действует независимо от вида назначенного наказания и занимаемой должности.

Нет, работник не может продолжать работать в образовательной организации электриком, если суд признал его виновным по части первой статьи 222 и части 1 статьи 223 УК РФ.

Согласно статье 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности.

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, в отношении которого возбуждено уголовное дело, на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Здравствуйте, Анна !

В данном Вашем случае, никак нельзя продолжать работать в образовательном учреждении, если приговором суда был признан виновным в силу ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Более того ограничивается возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, нельзя занимать такие должности.

Рад был помочь!

Добрый вечер, Анна.

1)Да, работник может продолжать работать в образовательной организации электриком, даже если он был признан виновным по частям 1 статьи 222 и 1 статьи 223 УК РФ и получил штраф в размере 200 000 рублей.

2): Важно, что в санкции статей, которые вам были вменены, не предусмотрено обязательное назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. То есть, суд не запретил ему работать электриком или в образовательной организации.

3)Образовательные организации, работающие с детьми, имеют определенные ограничения для приема на работу. Так, согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ, к работе, непосредственно связанной с образовательной деятельностью, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением случаев, когда уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям) статьям Уголовного кодекса РФ

4)Статьи 222 и 223 УК РФ, связанные с незаконным оборотом оружия, не входят в перечень статей, перечисленных в ст. 351.1 ТК РФ, которые автоматически запрещают работать в образовательных организациях.

5)Поскольку судимость по статьям 222 и 223 УК РФ не входит в список тех, которые автоматически запрещают работу в образовательных организациях, и поскольку суд назначил наказание в виде штрафа, работник имеет право продолжать работать электриком в образовательной организации, если его должность не связана с теми преступлениями, которые запрещают работу в образовательных учреждениях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Электрик не является педагогом, однако в связи с трудоустройством в школе на него также распространяются ограничения , установленные для людей, работающих в сфере образования с несовершеннолетними.

Трудовым кодексом Российской Федерации ( ст.351.1 ) регламентирована трудовая деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Согласно части 1 статьи 351.1 ТК РФ к осуществлению такой деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности.

Работодатель обязан не допускать работника к труду или отстранить от труда в указанных сферах при получении от правоохранительных органов сведений о том, что он подвергается уголовному преследованию или был привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления. Работодатель не допускает к работе или отстраняет от работы работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

При трудоустройстве на работу, связанную с несовершеннолетними, работник должен предъявить справку об отсутствии судимости и факта уголовного преследования.

Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске их к трудовой деятельности.

В случае приема на работу работника, не предъявившего справку об отсутствии судимости, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

Ст. ст.222 и 223 УК РФ относятся к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка поэтому продолжать работать в образовательной организации такой человек не имеет права и работодатель обязан его уволить по ст.81 ТК РФ в связи признанием его виновным в совершении преступлений за совершении которых в соответствии с части 1 статьи 351.1 ТК РФ он не может быть допущен к осуществлению трудовой деятельности в образовательной организации.

Увольнение может быть оформлено только после вступления приговора в законную силу, либо предложите работнику написать заявление об увольнении по собственному желанию до вступления в законную силу приговора суда.

Удачи Вам!