Сосед не дает разрешение на прокладку газопровода по границе участка к жилому дому что делать?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (6):

Если стороны не приходят к соглашению между собой, решайте вопрос через суд.

Добрый вечер. Требовать сервитут через суд

Проводите по своему участку.

Договариваться, или обходить

попытайтесь договориться, предоставив соседу проект и аргументировав свою позицию.

Если не поможет - обращайтесь в суд с требованием об установлении публичного сервитута на земельный участок соседа для прокладки газопровода (ст. 274 ГК).

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.