Ответственность хозяина собаки за нападение без намордника во дворе

• г. Ярославль
Здравствуйте! Подскажите!. Ситуация. Шла с работы вечером в 20.00 во дворе шёл мужчина разговаривал по телефону. У него на поводке была собака. Поводок на всю длину. Когда я стала подходить ближе к дому собака на меня набросилась. Прокусила ногу и брюки. Хозяин все прекрасно видел но не мог оторваться от телефона натянуть поводок. Собака бросилась ещё раз. Собака была без намордника. Я начала кричать хозяин сказал что на меня саму надо намордника одеть и пошел. Дошла до дома. Переоделась поехала в травма пункт. Перебинтовали раны не глубокие. Приехала домой. На след день не смогла нормально ходить. Находилась весь день дома. Сегодня пошла написать заявление в полицию. Сразу не вызвала была в панике и он сразу ушёл быстро. Но там сказали Вы знаете этого человека? Кто был с собакой. Я плохо его помню ну описала. Так же есть во дворе камеры и скорей всего по дороге по которой он возвращался тоже есть камеры. Но мне сказали что я фильмов насмотрелась. Пишите но искать кого то. Где то искать никто не будет. Просто посмеялись на до мной Законно ли это. Почему нельзя по камерам посмотреть. Для чего вообще тогда полиция. Как быть в такой ситуации? Спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Дрлбите полицию активнее, жалобы по линии МВД и прокурору. Чтобы начали работать, иначе ничего самм Вы не сможете доказать без записей с камер и свидетелей.

Идите в полицию и требуйте принятия заявление. Требуйте установить и найти обидчика. При затягивании дела жалуйтесь в прокуратуру.

......

Гуляют с собакой всегда в одно и то же время, по одному и тому же маршруту. Так что зафиксировать обидчика достаточно просто.

......

Если человек гуляет с агрессивной собакой без намордника, то, наверняка, от него уже пострадали другие люди. Походите в выходные, поспрошайте собачников (особенно с маленькими собачками) - они его наверняка знают и обходят третьей дорогой...

.....

Не забудьте в суде потребовать за моральный ущерб. И не забывайте о такой болезни, как бешенство (хотя, если собака домашняя, то это вряд ли).

Елена,

подайте заявление на сайте МВД в разделе "Обращения граждан". Кратко изложите, что случилось: такого-то числа в такое-то время шла по улице такой-то, возле дома номер... навстречу шел мужчина с собакой без намордника, она укусила меня...и тп. Далее укажите, что я обратилась с заявлением в такое-то ОВД номер такого-то числа, мне было отказано в расследовании данного случая и тп. В связи с бездействием сотрудников полиции прошу оказать содействие.Дата, подпись.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!