Как обратиться к мировому судье и составить заявление самостоятельно в случае прекращения помощи со стороны мужа

• г. Санкт-Петербург

Замужем, есть ребенок (4 года), но муж перестал помогать нам. Ребенок прописан и живет со мной. Мне можно обращаться к мировому судье своего района? Имею ли я право от руки написать по форме заявление? Должны ли мне предоставить эту форму заполнения и принять заявление не составленное юристом? Никаких спорных вопросов с мужем нет. Знаю, где работает, но мне сказали что справку о его з/п мне не выдадут. Это может сделать суд за меня? Если откажутся выдать форму заявления или принимать заявление, куда обращаться? Спасибо. Яна.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать мировому судье судебного участка по месту своего жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание 1 ребенка в размере 1/4 доли заработка (25%).

Приказ должны выдать через 5 дней.

Приказом можно взыскать алименты со дня его выдачи.

Образец заявления о выдаче судебного приказа имеется в здании мировых судей ( на столе информации, на стене - при входе в суд) , а также в интернете.

Вы вправе подать заявление сами, написав от его от руки собственноручно, но судье следует сдать заявление и его копию

(с приложением документов).

Необоснованное определение судьи об отказе в приеме заявления может быть обжаловано в районный суд.

Вместо заявления мировому судье Вы вправе подать исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов на содержание ребенка за последние 3 года. ( взыскать алименты за прошлый период времени).

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика ( отца ребенка).

Здравствуйте,Яна!

1).Да,можете обратиться в мировой суд по месту жительства.

2).Можете составить такое заявление сами,но лучше обратиться к юристу,тем более что деньги,потраченные Вами на юриста,возместит ответчик.

При желании можем помочь.