Правомерность отказа ГИБДД в выдаче ПТС на неприцепированный прицеп 1995 года
698₽ VIP

• г. Екатеринбург
Куплен прицеп в 1995 году, иметься справка-счет. Прицеп на учет никогда не ставился. В 2025 умирает собственник. Прицеп через суд включатся в наследственную массу. В ГИБДД отказываются выдать ПТС и поставить на учет, объясняя это тем, что ГИБДД может выдать только ПТС взамен утраченного или испорченного, а новый ПТС может выдать только специализированная организация. Данная услуга очень дорогостоящая. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (17):

Отказ правомерен — выдача нового ПТС возможна только аккредитованной организацией.

Не согласны с отказом ГАИ - подайте адм. иск- ст. 218 КАС РФ.

Некоторые шансы имеются. Но если есть возможность получить ПТС в специализированной организации - туда обратитесь или используйте прицеп без учета - ему цена 3 копейки, полагаю...

Отказ ГИБДД выдать ПТС и поставить на учёт прицеп, основанный на том, что новый документ может выдать только специализированная организация, может быть неправомерным.

Согласно судебной практике, отсутствие регистрации транспортного средства в органах ГИБДД на момент смерти наследодателя не является препятствием к его наследованию.

Если ГИБДД отказывает в регистрации прицепа, можно попробовать обжаловать решение, например, в надзорных органах или через суд. Для этого необходимо получить письменный отказ с указанием причин.

Здравствуйте, Андрей!

Отказ ГАИ является правомерным, поскольку действующее законодательство не наделяет регистрационные подразделения ГАИ полномочиями по первичной выдаче ПТС на транспортные средства, не имевшие данного документа. Выдача ПТС взамен утраченного или испорченного, на которую ссылаются сотрудники, регулируется иной процедурой.

1.Паспорт транспортного средства относится к документам, идентифицирующим транспортное средство, изготовление и выдача которых осуществляются до его первой государственной регистрации.

2.Согласно пункту 3 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, основанием для регистрации является документ, идентифицирующий транспортное средство (ПТС), выданный изготовителем или уполномоченной организацией. Административный регламент МВД России, утвержденный Приказом от 21.12.2019 № 950, предусматривает оформление ПТС регистрационным подразделением только взамен утраченного или пришедшего в негодность (пункт 149), но не при его первичном отсутствии.

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться к специализированной организации, которая обладает полномочиями на изготовление ПТС. Данная процедура, как Вы верно отметили, является платной. После получения ПТС Вы вправе обратиться в любое подразделение ГАИ

Доброго времени суток, Андрей!

ПТС является документом, илетифицирующим транспортное средство (п 1 ч 1 ст 14 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

Регистрационным действие является, в частности, оформление документа, идентифицирующего транспортное средство (ПТС), взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего (п 7 ч 4 ст 10 ФЗ РФ N 283-ФЗ). В соответствии с Приложением 3 к Приказу МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) оформление паспорта производится подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним , взамен утраченных, пришедших в негодность, а также при невозможности их дальнейшего использования вследствие заполнения всех реквизитов об изменении собственников транспортного средства по заявлению собственника транспортного средства при совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства.

Таким образом, сотрудник ГИБДД прав: если прицеп ранее на учёте не стояла, в базе ГАИ нет данных транспортного средства. Поэтому ПТС вам не смогут оформить.

Вам нужно обращаться в специализированную организацию, к сожалению.

Добрый день. Абсолютно законный отказ. Процедура регистрации прицепов и выдача ПТС регламентируется Постановлением Правительства номер 1764 2019 года и Приказом МВД номер 950. ГИБДД выдает ПТС при наличии законных оснований, таких как, например взамен утраченных, пришедших в негодность. Первоначально не выдают ПТС, поскольку это делают аккредитованные организации. Извините, но итого ответа быть не может.

В данном случае, отказ ГИБДД в выдаче ПТС и постановке на учёт прицепа, который был приобретен в 1995 году, но не был до сих пор зарегистрированным, носит правомерный характер.

Для получения ПТС на прицеп, который не был зарегистрирован, можно в судебном порядке, доказав право собственности на него.

Для этого необходимо составить исковое заявление, в котором указать, кем и когда была произведена покупка, точное место, где она состоялась. Также необходимо указать фамилии и имена свидетелей, которые могут подтвердить факт передачи истцу прицепа на законных основаниях. Суд происходит в рассмотрении Особого производства.

Далее, после признания права собственности на прицеп судом, с решением суда обращаться в ГИБДД, пройти где техосмотр и поставить соответственно прицеп на учёт. Где и будет выдан ПТС также.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ, Приказ МВД РФ от 21.12.2019 № 950,

Добрый вечер, Андрей.

1)Наличие ПТС стало строгим требованием с 1997 года (введение ПТС по Постановлению Правительства № 776).

2) Решение суда, вступившее в законную силу, является документом, устанавливающим ваше право собственности на этот прицеп (как наследника). Это решение должно быть принято ГИБДД как правоустанавливающий документ.

3)ГИБДД, скорее всего, имеет в виду необходимость получения Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

4)В целом, требование пройти оценку безопасности конструкции (получить СБКТС) может быть правомерным, поскольку прицеп, произведенный в 1995 году, никогда не ставился на учет и не имеет полного комплекта современных документов (ПТС). ГИБДД обязано допускать к эксплуатации только безопасные ТС.

5) ГИБДД неправомерно отказывает вам в самой процедуре постановки на учет. Они должны принять ваше заявление о постановке на учет (на основании решения суда и справки-счета) и выдать вам список требований, которые необходимо выполнить для регистрации, включая получение СБКТС и последующую выдачу ПТС

6)Сейчас вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его через руководителя, но только частично вам это поможет, так как к сожалению они правы.

7)Согласно пункту 3 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, основанием для регистрации является документ, идентифицирующий транспортное средство (ПТС), выданный изготовителем или уполномоченной организацией. Административный регламент МВД России, утвержденный Приказом от 21.12.2019 № 950, предусматривает оформление ПТС регистрационным подразделением только взамен утраченного или пришедшего в негодность (пункт 149), но не при его первичном отсутствии.

8)тут все строго прописано и к сожалению отталкиваться нужно от этого момента.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Андрей!

Правомерно, так как ГИБДД не оформляет новый ПТС, его может выдать или торгующая организация либо завод-изготовитель

В Вашем случае если автоприцеп не зарегистрирован в соответствии с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 в ГИБДД то дело обстоит сложней и Вам придется пройти непростой путь его легализации

Собственники и владельцы не зарегистрированных транспортных средств для получения дубликата ПТС должны подготовить полный пакет документов, который следует направить в торговую организацию, выдавшую ПТС:

а) Заявление в свободной форме на имя руководителя организации в которой приобретался прицеп о выдаче дубликата ПТС взамен утерянного, где необходимо указать модель прицепа, идентификационный номер (VIN) прицепа.

б) Если нет вообще никаких документов, кроме справки-счета (это уже неплохо!), то Вы можете обратиться в организацию, где был куплен прицеп и назвать идентификационный номер (VIN) Вашего прицепа.

в) В Вашем случае, если торговая организация еще существует, то она обращается в ГИБДД с просьбой о разрешении выписать ПТС

г) Если организации не существует, то придется обращаться на завод-изготовитель

В случае получения положительного ответа выставляется счет первому получателю ПТС на оказание услуги выдачи ПТС. По факту оплаты заводом будет выписан ПТС

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном Вашем случае, отказ МРЭО ГИБДД в выдаче ПТС и постановке на учёт прицепа, является законным. Так как в силу п.3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, основанием для регистрации является документ, идентифицирующий транспортное средство (ПТС), выданный изготовителем или уполномоченной организацией.

В силу п.149 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950 оформление ПТС регистрационным подразделением только взамен утраченного или пришедшего в негодность но не при его первичном отсутствии.

Таким образом, с юридической точки зрения, это правомерно. В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Постановлением Правительства РФ номер 1764 от 2019 года определяется порядок выдачи ПТС подразделениями ГИБДД. В их полномочия входит выдача ПТС только взамен утраченных или пришедших в негодность. Иными словами на транспортные средства, на которые уже выдавался ПТС. Регламент деятельности МРЭО ГИБДД в таких случаях установлен Приказом МВД РФ номер 950. Отсюда следует, что ПТС ГИБДД в Вашем случае не выдаст. Отказ абсолютно законный. Можете обжаловать его в рамках ст. 218 КАС РФ, но результата не будет. На Ваш прицеп ПТС может выдать только аккредитованная организация. Удачи Вам.

Действия сотрудников ГИБДД правомерны. Согласно действующему законодательству, первичный ПТС выдается исключительно производителем техники или уполномоченной организацией, имеющей соответствующую аккредитацию. Именно эта организация обязана вести учёт и регистрацию транспортных средств, выдавая новые паспорта.

При покупке прицепа в 1995 году отсутствовал обязательный порядок постановки на учёт транспортных средств, поэтому оформление ПТС тогда не производилось. После смерти владельца автомобиль включается в состав наследства, однако постановка на учёт невозможна без наличия документа, подтверждающего право собственности и технического состояния автомобиля — именно таким документом является ПТС.

Поскольку старый документ отсутствует, новый паспорт транспортного средства действительно может оформить только аккредитованная компания-производитель или соответствующая сертифицированная фирма. Только после выдачи нового ПТС сотрудники ГИБДД смогут зарегистрировать транспортное средство.

Процедура замены или первоначального получения ПТС действительно может стоить дорого, особенно если производитель прекратил выпуск аналогичных моделей или сертификационные организации работают в ограниченном режиме. Однако законодательство чётко определяет, что выдача ПТС осуществляется только этими организациями, и данная процедура является обязательной.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 26.08.2025) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Андрей

Давайте разбираться

Вы указали, что прицеп на учет никогда не ставился- следовательно первичный ПТС не оформлялся в органах ГИБДД .

В соответствии с п. 150 (1) Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 18.08.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" При оформлении в отношении не состоящего на государственном учете транспортного средства документа, указанного в пункте 1 части 1 статьи 14 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно п.4 ст. 14 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2025) необходимые Документы, идентифицирующие транспортное средство:

Паспорта транспортных средств, оформленные взамен утраченных или пришедших в негодность, при отсутствии сведений об оформлении взамен них электронных паспортов, а также регистрационные документы выдаются регистрационным подразделением владельцам транспортных средств

Таким образом:

На основании вышеизложенного , учитывая, что ПТС изначально не оформлялось , орган ГИБДД не может вам выдать новый ПТС , орган может только его заменить. И согласно п.4 ст. 14 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2025)- вам необходимо оформлять электронный паспорт в специальной организации. Поэтому отказ Госавтоинспекции обоснован

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Рад был помочь!