Правомерность декларации СОУТ, поданной с нарушением установленного срока

• г. Тюмень
Подскажите пожалуйста, после проведения СОУТ не подали в срок декларацию, а подали номного позже. На сайте роструда данные отображаются, а инспектор ГИТ говорорит, что раз декларация подана с нарушением срока то она недействительна. Прав ли инспектор ГИТ?
Ответы на вопрос (3):

Согласно ч 4 ст 11 Федеральногоа закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте. Согласно п 6 Приказа Минтруда России от 17.06.2021 N 406н Основанием для отказа в принятии декларации является ее несоответствие форме, предусмотренной приложением N 1 к Приказу. Отказ в принятии декларации по иным основаниям не допускается.

Таким образом, законодательство не предусматривает оснований признания декларации недействительной.

Диана, неправ, т.к. законодательство не предусматривает оснований признания декларации недействительной. Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!