Государственная программа переселения соотечественников

• г. Нижневартовск
Я хочу задать вопрос насчёт Государственной программы переселения соотечественников. Я был рождён в 2007 году на территории РФ, но по стечениям обстоятельств жил с 2008 года по 2025 год на территории Узбекистана и приобрел гражданство УЗБ. Могу ли я на основании проживания в стране бывшего СССР и на основании своего рождения в РФ получить свидетельство о переселении соотечественника. Может ли метрика и свободное владение русским языком послужить доказательством общности с РФ?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На общих основаниях можете получить.

Изучите Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 22.11.2023) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

Здравствуйте. Ваше рождение в РФ и владение русским языком — положительные факторы, но не гарантируют участие в Госпрограмме.

Здравствуйте, а что ещё может потребоваться для участия в программе? какие ещё факторы могут повлиять на это?

Может метрика и свободное владение русским языком послужить доказательством общности с РФ