Замена удостоверения ветерана боевых действий ФСИН России
349₽ VIP

• г. Луганск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязательно ли менять удостоверение ветерана боевых действий ФСИН России? То есть если останется на девичьи фамилии удостоверение оно утратила силу? Какая организация должна заниматься заменой удостоверения ветерана боевые действий фин? Ещё подскажите пожалуйста чтобы возобновить выплаты нужно обязательно сменить удостоверение на новую фамилию или выплаты всё равно приостанавливаются.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемая Вера!

В законодательстве нет требования о замене удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) при смене фамилии в федеральном законодательстве нет. Однако замена удостоверения в интересах самого ветерана, хотя и законом не установлен срока для замены удостоверения. Это необходимо, чтобы избежать проблем при подтверждении статуса ветерана, беспрепятственно получать льготы и выплаты.

За выдачу и замену удостоверений ветерана боевых действий сотрудникам фсин отвечают территориальные органы ФСИН России по месту жительства. Именно они изначально выдавали удостоверение, поэтому и замену должны производить там же. Общий порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий».

Для смены удостоверения подайте заявление в территориальный орган ФСИН по месту жительства. К заявлению приложите старое удостоверение ВБД, документ о смене фамилии (например, свидетельство о браке), паспорт, фотографию (обычно 3×4 см). Выплаты не приостановят.

Здравствуйте

Вера, удостоверение ветерана боевых действий ФСИН России менять не обязательно.

Согласно приказу ФСИН России от 27.05.2025 №351, в случае необходимости замены удостоверения в связи с изменением фамилии, имени или отчества вместе с рапортом (заявлением) о выдаче дубликата удостоверения прилагается свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния об изменении фамилии, имени или отчества.

случае если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана боевых действий о выдаче дубликата удостоверения, направляемому через содействующую организацию (ее правопреемника) или через Фонд при упразднении содействующей организации и отсутствии ее правопреемника, комиссия выдает дубликат удостоверения.

Смотрите, если Вы сменили фамилию, менять удостоверение ветерана боевых действий ФСИН РФ не нужно.

Такой прямой обязанности у Вас нет.

Достаточно иметь свидетельство о смене фамилии (выдается в ЗАГСе).

На выплаты данный случай никак не влияет.

Но, для избежания проблем или ошибок, рекомендуется заменить такое удостоверение.

С заявлением следует обращаться в УФСИН по территориальности.

- см. Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 (ред. от 14.08.2025) «Об удостоверении ветерана боевых действий» (вместе с «Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, оформляемого на бланке»), Приказ ФСИН России от 27.05.2025 № 351 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

Обратитесь в орган, выдавший удостоверение - все разьяснят и подскажут - ст. 7, ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Здравствуйте, ВЕРА !

В данном Вашем случае, требования о замене удостоверения ветерана боевых действий при смене фамилии в законодательстве нет в силу Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий».

Но для смены удостоверения подайте заявление в территориальный орган ФСИН по месту жительства в силу Приказ ФСИН России от 27.05.2025 № 351 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации».

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок выдачи, оформления и замены удостоверения ВБД в органах ФСИН установлен приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 27 мая 2025 г. N 351 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации". Согласно п. 17 утверждённого этим приказом Порядка в случае необходимости замены удостоверения в связи с изменением фамилии, имени, отчества (при наличии) вместе с рапортом (заявлением) о выдаче дубликата удостоверения прилагается свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии). Заявление подаётся в постоянно действующую центральную комиссию ФСИН России по вопросам выдачи (об отказе в выдаче) удостоверений с приложением документов, указанных в Порядке

Здравствуйте, Вера!

Согласно Приказу ФСИН России от 27.05.2025 № 351, удостоверение ветерана боевых действий подлежит обязательной замене при изменении фамилии, имени или отчества, и удостоверение, оформленное на старую фамилию, утрачивает юридическую силу после внесения изменений в ваши персональные данные

_______

Заменой удостоверения занимается ФСИН России, куда Вы подаёте заявление с приложением свидетельства о государственной регистрации изменения фамилии

_______

Для возобновления или продолжения выплат удостоверение должно быть заменено на новое с актуальными данными, поскольку выплаты по старому удостоверению на прежнюю фамилию приостанавливаются до оформления нового документа

_______

Основание: Приказ ФСИН России от 27.05.2025 № 351, зарегистрирован в Минюсте РФ 04.06.2025 № 82533

Всех благ

Нет, замена удостоверения в связи со сменой фамилии обязательна. Удостоверение ветерана боевых действий оформляется индивидуально и содержит персональные данные владельца, включая фамилию. Согласно Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах», в удостоверении фиксируются фамилия, имя, отчество и ряд других персональных данных. Изменение фамилии требует внесения изменений в удостоверение, иначе его использование становится некорректным.

Замена удостоверения осуществляется территориальными органами Федеральной службы исполнения наказаний. Конкретно, оформлением документов занимаются подразделения социальной защиты сотрудников ФСИН либо региональные отделения Управления социальной защиты населения. Вам необходимо подать заявление установленной формы вместе с копиями подтверждающих документов (свидетельства о браке или иной акт смены фамилии) в ближайшее подразделение ФСИН.

Законодательством предусмотрено приостановление выплат льгот и пособий, предусмотренных для ветеранов боевых действий, если удостоверение признано недействительным или утрачено. Это прямо установлено Постановлением Правительства РФ № 1429 от 19 декабря 2003 г., которое регулирует порядок оформления и выдачи удостоверений ветеранам боевых действий.

Да, выплата всех положенных льгот и социальных гарантий возобновляется сразу после предоставления обновленных документов в уполномоченные органы. Процедура простая, главное своевременно подать необходимые бумаги.

Согласно Приказу ФСИН России от 27.05.2025 № 351, удостоверение ветерана боевых действий должно быть заменено в случае изменения фамилии, имени или отчества. Это означает, что если ваша фамилия изменилась (например, вследствие вступления в брак), вам необходимо подать заявление о замене удостоверения. Однако само удостоверение не теряет свою юридическую силу сразу же после изменения фамилии, но рекомендуется заменить его, чтобы избежать возможных проблем при предоставлении льгот и выплат.