Можно ли просить суд обязать следователя по 125 упк

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. По 125 УПК РФ если по моему заявлению отказали в возбуждении уголовного дела, я могу пойти в суд по 125 упк рф не только отменить такой отказ как не законный, но и переквалифицировать статью? Например следователь рассматривает 286 УК РФ под буквой а), но на деле еще имеются б и г. Я могу просить суд отменить постановление следователи и переквалифицировать статью по таким признакам? А то следователь из-за предвзятости намеренно только букву а приплюсовал, а про б и г намеренно не стал.
Ответы на вопрос (6):

Вы можете просить всё что вам угодно. но стоит и знать. что суды по ст. 125 УПК РФ, как правило отказывают. но возможно вам повезёт. Удачи вам.

Карина, можете, это ваше право (ст. 125 УПК РФ)

В жалобе на постановление и такие аргументы в том числе, ... а также обращайте внимание на сроки рассмотрения и бездействие прокуратуры при проверке

Сперва обжалуйте через прокуратуру, затем только в суд.

ст. 124-125 УПК РФ

Нет. Суд может только лишь признать действия / бездействия /решение необоснованным и все. Переквалифицировать же можно было, если бы Вы подали жалобу не в суд, а прокурору или начальнику следственного отдела.

просить суд обязать следователя по 125 упк да