Проблемы с домовой книгой и оформлением прав на отцовскую половину - нужна помощь

• г. Вологда

У меня такая сложная ситуация что без вашей помощи не разобраться. У меня умерла тетя, у нее осталась дочь (51 год инвалид детства, недееспособна). Я ухаживала за ней пол года, т.к. органы опеки не могли ее определить в соответствующее учреждение (сама я не имею возможности все время за ней ухаживать, т.к. мне самой за 60,а она как годовалый ребенок даже одеться сама не может.) Сейчас она находиться на социальной койке в психиатрической больнице. У нас остался дом, застройщиком которого является мой отец. Раньше дом был на 2 семьи (в 1-ой половине жили мои родители, а во 2-ой бабушка и дедушка с дочерью, родной сестрой моего отца.) Когда дедушка и бабушка умерли их половина стала принадлежать дочери, но когда мои родители переехали она (моя тетя) обманным путем переписала и вторую половину дома на себя. В итоге дом стал принадлежать моей недееспособной сестре. Спустя год, как определили сестру, начали звонить из органов опеки и требовать домовую книгу. Я спрашиваю для чего она им нужна, в ответ только угрозы что они подадут на меня в суд и сестру привезут домой. У меня 2 вопроса: Зачем им понадобилась домовая книга и каким образом я могу оформить отцовскую половину на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина!

1. Домовую книгу можете не предоставлять,пока не обоснуют причину требования

2. Отцовскую половину можете попробовать вернуть через суд, т.е. признать сделку недействительной (см.:Глава 9.2 Недействительность сделок ГК РФ)

3. Если выявите,что опека нарушает ваши права и действует незаконно,жалуйтесь в прокуратуру и в суд.

Удачи!

Галина! Вам необходимо уточнить, каким образом половина дома ваших родителей была оформлена на сестру. Возможно, сестра вступила в наследство, а Вы этого не сделали. Соберите информацию, тогда и можно будет думать о возможных способах восстановить ваши права.