Как освободить помещение, принадлежащее физическому лицу, от имущественного налога при регистрации организации, плательщиком ЕНВД?

• г. Санкт-Петербург

Имею помещение в собственности на физ. лицо, где зарегистрировал организацию, и, являясь единственным учредителем, занимаюсь предпринимательством. Сама организация является плательщиком ЕНВД. Могу ли я не платить имущественный налог на это помещение, и как все грамотно оформить, чтобы вопросов у налоговой не возникло? Арсений.

Ответы на вопрос (1):

Налог Вам платить придется, ведь квартира остается в Вашей собственности, кстати у организации возникает обязанность по уплате налога на прибыль в связи с получением в пользование помещения бесплатно, будьте готовы к возможным претензиям.

Что касается того, как избежать налог, то можете перевести квартиру на организацию, компании на ЕНВД налог на имущество, используемое для деятельности, облагаемой ЕНВД, не платят.

Но я бы на Вашем месте не рисковал.