В договоре не указано место работы (разъездной характер работы), какова вероятность

• г. Воронеж
В договоре не указано место работы (разъездной характер работы), какова вероятность, что в суде местом работы будет определено фактическое место работы?
Ответы на вопрос (4):

Действующее трудовое законодательство устанавливает два самостоятельных понятия: Место работы и рабочее место. При этом место работы (часть 2 ст. 57 ТК РФ) – это наименование работодателя и его место нахождения,

Суды чаще встают на сторону работника, если работодатель фактически контролировал работу на конкретном месте, работник не имел иного стационарного места работы, есть доказательства регулярной деятельности в одной локации. Но если разъездной характер подтверждён документами, а работник не доказал постоянство места, суд может отказать.

Здравствуйте! Суды исходят из того, что место работы — это организация или ее подразделение в конкретном населенном пункте, а не «вся территория разъездов».

Разъездной характер сам по себе место работы не меняет.

Отсутствие условия — нарушение, и суд может учитывать фактическое место исполнения при защите прав.

Шансы выше при устойчивой привязке к подразделению и документальных доказательствах; при размытых фактах — ниже.

Если работник докажет, что фактически его работа носила разъездной характер и во время отсутствия в офисе он выполнял должностные обязанности, суд встанет на его сторону, даже если в документах разъездной характер работы не закреплён.