158 ч.2 п.а) Кража по предварительному сговору

• г. Волгоград
Здравствуйте. Формулировка "предварительный" сговор. Что значит предварительный? Предварительный - значит что всём договорились. Есть ли здесь понятия времени "когда"? Непосредственно перед крадей или за несколько часов?
Ответы на вопрос (12):

Без разницы. Договориться можно на месте, с распределением ролей, а затем - совершить кражу. Важно понимать, каким образом в обвинении распределены роли, а также доказан момент возникновения совместного умысла на кражу - но это уже забота адвокатов, ведущих защиту по делу, ибо всё зависит от конкретики.

Известно, что лиц – было двое.

Видео есть. Или, было. Но, мне не предоставили. Сказали, только полиции и, – по запросу

Это различие юридически неважно.

Нет, сговор мог возникнуть на месте.

Слово Предварительный уже не применимо в таком случае?

Прокурор (начальник отдела управления по надзору за дознанием, следствием и оперативной деятельности), сказал, что "предварительный" сговор – доказать не получится

Термин «предварительный сговор» используется в уголовном праве РФ (в частности, в ст. 35 УК РФ) и означает соглашение соучастников о совместном совершении преступления, достигнутое до начала выполнения объективной стороны преступления. Закон не устанавливает жёстких временных границ (например, «за час» или «за день»). Главное условие — сговор должен быть достигнут до начала преступных действий.

Как установить, что он – был?

Устанавливать это работа следствия. Если не установили значит не было, если у вас есть доказательства предъявите их следствию

Из совокупности установленных действий обвиняемых. Такая совокупность сама по себе может подтверждать наличие между ними предварительного сговора. Условно говоря, видно по камерам: один крадёт, другой - сторожит, чтобы не заметили кражу. Явно договорились, тут и рассуждать нечего, отсюда и будет предварительный сговор на совершение кражи с заранее распределёнными между ними ролями в соучастии. Вот как-то так оно и бывает.

Точное время договоренности значения для квалификации не имеет. Достаточно указать примерный период времени. Это может быть как несколько лет, так и несколько минут.

Как доказать, что сговор, вообще, был?

Кроме, 158 ч.2 п.А) УК РФ есть ст.35 (со сговором и без сговора) УК РФ и ст.63 УК РФ.

Постановление Пленума ВС Суда 27.12.2002г №29 в свежей реакции, п.10. Типа, закона нет если группа совершает кражу без сговора.

Как доказать, что сговор был?

Прокурор сказал, что это не установить пока, кого-нибудь не задержать

В рамках выставленных примеров - нет, и то, и другое будет предварительный сговор.