Вновь открывшиеся обстоятельства.

• г. Анадырь
Имеется постановление главы местного самоуправления по тарифам на оплату содержания общего имущества в МКД и на его текущий ремонт. На его основании УК предъявляет счета к оплате за оказанные услуги. Ранее судом на основании этого постановления по иску УК взысканы деньги с собственника жилого помещения, долг по оплате за содержание общедомового имущества и текущий ремонт. ССП деньги взысканы. Постановление главы местного самоуправления с тарифом взносов на содержание общедомового имущества судом признано незаконным. Можно ли заявить в суд о пересмотре решения о взыскании денег за содержание общедомового имущества по вновь открывшимся обстоятельствам и возврате УК полученных по этому решению денег?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, основания имеются. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам могут быть поданы в течение 3-х месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта ( ст. 394 ГПК РФ).

Да, можно взыскать разницу между старым и новым тарифами

ВСе пишут - можно. А тут почему-то нет пишет Юрист

Мельник И. В

Здравствуйте!

Да, можно, признание судом незаконным акта ОМС, применённого по делу, — это новое обстоятельство для пересмотра по ст. 392 ГПК РФ.

Заявление подаётся в вынесший решение суд в 3‑месячный срок со дня появления этого обстоятельства.

Прикреплённые файлы:
00:08

Заявить можно. Только решение по сути остается тем же, могут поменяться цифры, но возврата всей суммы быть не может, платить за всё указанное надо.

Так меньше будет. За не оплату взносов на содержание общедомового имущества с собственника взыскано около 150 000, а тут обратно можно вернуть тысяч 50 минимум.

А ещё по закону "О защите прав потребителей" надо посмотреть что можно предъявить органу местного самоуправления за незаконные действия по установлению тарифа.