Отказ в инвалидности при положительном заключении врача

• г. Симферополь
Врач, проверив слух на всех доступных аппаратах, пришла к выводу, что по этим показателям полагается присвоить инвалидность. Но комиссия, проверив и получив те же показатели, приняла решение - отказать. Как это объяснить и,что можно сделать?
Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте в главное бюро МСЭ. Вам это должны были разъяснить.

Здравствуйте, Офелия!

Чтобы оспорить решение, вы можете подать апелляцию на решение комиссии и пройти повторную экспертизу. Для этого необходимо собрать дополнительные документы, которые подтверждают ограничения вашей жизнедеятельности, например, заключения психолога, специалиста по реабилитации или справки, подтверждающие необходимость использования специализированных устройств или услуг.

Ответ отключен модератором

Ничего не сделаете, можете пробовать обжаловать отказ в вышестоящее МСЭ, а затем в суде.

Скорее всего, врач ошибся. Показатели слуха недостаточны для инвалидности.

Можете лично изучить Приложение N 1 к классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 26 июля 2024 г. N 374н

ссылка ivo.garant.ru

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).