Как юридически обезопасить дочь и внучку после развода при совместной покупке квартиры

• г. Барнаул

Наша дочь прожила в браке 5 лет, есть общий ребенок. Проживают в однокомнатной квартире, купленной в складчину родителями - 50% наличными дали мы, на остальную сумму ее свекор взял ипотечный кредит в банке на 8 лет. Факт передачи денег на покупку квартиры в свое время не был юридически оформлен. Как поступить юридически правильно, чтобы после развода наши дочь и внучка не оказались без жилья?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была приобретена в период брака, то Ваша дочь будет , в случае развода, иметь право на 1/2 долю в квартире. Можно также составить брачное соглашение ( контракт), где определить доли супругов в общем имуществе.

На кого оформлена квартира??? Если ипотека оформлена на свекра, то у него есть доля в квартире??? Все зависит от нюансов дела.

Удачи!

Из того, что написали вы следует, что вашему зятю и вашей дочери будет принадлежать, только по 1/4 и то если квартира оформлена на вашего зятя или вашу дочь.

Если квартира оформлена на вашего свата(свекра вашей дочери) то квартира будет принадлежать только ему-свекру.