Вопрос о возможности забрать удостоверение водителя после истечения срока действия временного разрешения либо после вступления решения суда в законную силу

• г. Биробиджан

У меня такой вопрос. 21.05 2012 нарушил ПДД (оставил место ДТП).-Этим числом был составлен протокол и выписано временное разрешение до 12.06.2012 г.-разрешение не продлевал. Суд состоялся только 25.06.2012 г. на котором лишили прав на 1 год Вопрос: могу-ли я забрать удостоверение после 12.06.20113 (срока действия временного разрешения) или ждать срка вступления решения суда в заонную силу т.е.до 5. 07.2013? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Прочитайте нижеследующее и сами рассчитайте: здесь все достаточно просто.

Для начала нужно узнать, с какого момента начинается срок лишения прав, т.е. конкретную дату. Нарушение произошло 21.05.12, суд был 25.6.12, решение суда не оспаривалось. Срок лишения 1 год.

Отсюда, начало срока течения: 25+10=05 июля.

Кроме того, нужно обратить внимание и на тот факт, что начало срока лишения прав откладывается, если водитель не взял в суде копию постановления. В этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения постановления.

Т.е. если в рассмотренном выше примере водитель сразу не взял копию постановления, а она пришла к нему заказным письмом через 14 дней, то водительское удостоверение можно было бы забрать только на пятнадцатый день после получения постановления.