Изменится ли размер пенсии после увольнения с работы у пенсионера, проживающего в Новомосковске Тульской области (зона ЧАЭС)

• г. Тула
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Ирина, да, размер пенсии обязательно будет увеличен. Пенсионер имеет право получать пенсию с учетом ежегодных и внеплановых индексаций, которые он пропустил. По закону работающий гражданин также получает выплаты, но их не увеличивают с учетом инфляции, то есть не индексируют.

Условия:

СФР пересчитывает выплаты и добавляет пропущенные повышения, когда получает сведения об увольнении;

для перерасчета не обязательно прекращать работу навсегда — достаточно прервать стаж хотя бы на месяц.

Уточните это в СФР. Нам ничего не известно о ваших пенсионных правах. В вашем вопросе мало информации.