Ответственность за мошенничество и возврат средств за неоказанные услуги

• г. Пермь
Здравствуйте! Учился в университете на высшее образование. По работе не получалось иногда ездить на сессии. Нашел человека, кто мог закрыть сессию без моего приезда в универ за денежный эквивалент. Сначала все было хорошо но на последнем курсе отчислили, т.к накопились долги. Из-за этого не допустили до диплома. Человек этот пропал, получив деньги. Есть с ним переписка, все переводы ему сохранились. Хочу восстановиться в универ, но закрывать сессии уже самому. Как можно наказать этого нехорошего человека? Возможно ли вернуть деньги через суд? Будет ли мне статья за соучастие?
Ответы на вопрос (9):

Будете сидеть вместе.

И срок у него меньше будет.

Будет ли мне статья за соучастие? - Вы не можете быть соучастником, вы непосредственный организатор.

Можно постараться взыскать деньги, но не указывать нигде про учёбу

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и подать гражданский иск о взыскании уплаченных средств. Уголовная ответственность вам не грозит, так как ваша вина в незаконных действиях отсутствовала.

вы оба фактически совершали незаконные действия=переводы если есть то 1102 ГК РФ в помощь вам

Слишком большой риск пойти с ним заодно за дачу взятки, статья 291 УК РФ.

Подав заявление в полицию и явку с повинной, что давали взятки.

Будут выяснять за что вы переводили деньги. Поэтому в данном случае вы можете пойти соучастником, а точнее организатором преступления.