Можно ли ооспорить сделку дарения, если ответчик, чтоб не платить по испоолнительному листу, подарил свою квартиру внучке

• г. Псков
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, причем тут оплата по исполнительному листу и квартира. Если сумма долга позволяет наложить арест на недвижимость и более того выставить ее на торги, то можно.

Лариса, при наличии оснований, можно оспорить сделку дарения в судебном порядке.

Да, такая сделка может быть оспорена в суде как мнимая или притворная, если удастся доказать, что дарение сделано специально для ухода от исполнения обязательств. Для этого нужно подать иск о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.

Здравствуйте, много нюансов. Наличие исполнительного производства автоматически не делает сделку мнимой/притворной. Кроме того, если это было единственное жилье, шансов мало.

Если это единственное жильё его то нет А если у него есть и другое жилое помещение то сделку эту можно признать недействительной как направленные на сокрытие имущества от обращения на него взыскания

Здравствуйте! Кредитор может в судебном порядке оспорить дарение как злоупотребление правом и признать его недействительным по ст. 10 и 168 ГК РФ.​

Нужно доказать, что цель — уйти от взыскания, и что одаряемый об этом знал; без этого суд откажет.​